Media Times Искусство Владимир Любаров представил флэш-моб из "Деревни Перемилово".
Владимир Любаров представил флэш-моб из "Деревни Перемилово".

В "Манеже" открылась выставка художника Владимира Любарова. Вот уже 20 лет он работает над своей живописной серией "Деревня Перемилово".

Все эти годы любаровские герои, которые являются реальными жителями, реального посёлка живут на его полотнах полноценной самодостаточной жизнью: смотрят на звезды, любят своих и чужих жён и девушек, время от времени пускают "красного петуха" , работают, всем миром справляются со стихией (серия "Наводнение"), выпивают и закусывают вместе и порознь (серия "Едоки").

 

На выставки представлены работы последних трёх лет. Однако и перемиловцев не минула бурная политическая жизнь недавнего времени. Обитатели правой стороны посёлка назвали себя правыми, а жители левой стороны, соответственно, левыми. И начали по любому поводу буянить и митинговать друг против друга, а также устраивать актуальные в столицах публичные флэш-мобы, но по своему, по-перемиловски.

Жители центральной, которые стали центристами, настояли на выборах старосты. От левых выдвинули Серёгу, от правых - Колю. Но во время дебатов Коля с Серёгой передрались до крови. Поэтому старостой стал центрист Лёха, правые и левые помирились, попили бузы и пошли чинить трактор. Весна пришла.

Андрей Макаревич:

- Впечатления самые светлые. Я всегда радуюсь за Володю и всех зову на его выставки, потому что люблю его живопись за его характерную, неповторимую манеру, тонкий юмор, суперреализм, не буквальный, а сюжетный. Любаров - настоящий поэт русской глубинки.

Николай Досталь, кинорежиссёр:

- С нетерпением ждал выставки. Гадал, чем он меня порадует. Порадовал, особенно мне любопытны подписи к картинам. Здесь всё: юмор, афористичность, ирония. Талант есть талант.

Владимир Любаров родился в 1944 году, окончил школу при институте им. Сурикова и Московский полиграфический институт. Оформил и проиллюстрировал более 100 книг, среди авторов которых Вольтер, Распэ, Гофман. По, Стругацкие, Улицкая и др.

В 1988 году вместе с братьями Стругацкими организовал первое частное российское издательство "Текст". В 1992 году на несколько лет поселился деревне Перемилово Владимирской области, где начал создавать свою живописную серию "Деревня Перемилово", показанную на выставках в Москве, Страсбурге, Берлине, Брюсселе, Пекине, Нью-Йорке, Вене.

Его работы находятся в музейных и частных коллекциях многих стран мира, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Государственном русском музее.

Выставка продлится до 20 апреля.

Марина Степанова.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.