Media Times Спорт "Гонка чемпионов" обошлась организаторам в 60 миллионов.
"Гонка чемпионов" обошлась организаторам в 60 миллионов. PDF Печать E-mail
08.04.2012 00:00

Двадцать сильнейших биатлонистов планеты выступили на гонке чемпионов под открытым небом в московских Лужниках. Россию на соревнованиях представляли Антон Шипулин, Иван Черезов, Ольга Зайцева и Ольга Вилухина. Чтобы жители столицы смогли увидеть звезд мирового биатлона, организаторы запасали снег всю зиму.

 

Дмитрий Свищев, заместитель Председателя Комитета ГД по физической культуре и спорту:
- Снег искусственный. Чтобы подготовить трассу, за день пришлось привезти в "Лужники" больше 10 тысяч кубов, а затем всю ночь ратраками трамбовать снег.

Турнир в Москве принес россиянам четыре медали. Ольга Зайцева и Ольга Вилухина заняли второе и третье места в гонке с общего старта. Антон Шипулин завоевал два серебра. Одно - в масс-старте, второе - в смешанной эстафете. На пьедестал российский биатлонист поднялся вместе с сестрой Анастасией Кузьминой, которая выступает за команду Словении.

Антон Шипулин:
- Мы с Настей мечтали об этом с детства. Но судьба развела, выступаем за разные страны. К счастью, появилась возможность выступать вместе на гонке чемпионов.

Золото в смешанной эстафете досталось финно-шведскому дуэту – Кайсе Мякяряйнен и Бьерну Ферри. В индивидуальных гонках лучшими стали: у женщин – Мари Дорен из Франции, у мужчин - Яков Фак из Словении.

Заместитель исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР) Александр Пак:
- На организацию было потрачено больше 60 миллионов. Сейчас затраты действительно очень большие, поэтому хотим поблагодарить министерство спорта и Москомспорт за то, что нам помогают. В нашей стране любое спортивное шоу не способно сразу себя окупить. Однако я очень надеюсь, что через два-три года мы сумеем выйти на тот уровень, когда мы будем не только тратить деньги, но и зарабатывать их. Перспективы у гонки светлые, и я уверен в том, что она станет традиционной.

Победителями гонки стала интернациональная пара в составе финки Кайсы Мякяряйнен и шведа Бьорна Ферри.


Источник: Sportbox.ru

Обновлено 11.04.2012 14:00
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.