Media Times Спорт Третьяк вспомнил всё.
Третьяк вспомнил всё. PDF Печать E-mail
05.05.2012 00:00

Наш великий в прошлом вратарь, а ныне президент федерации хоккея Владислав Третьяк отправился в Швецию вместе с командой, правда не в качестве тренера вратарей, функции которого выполняет другой наш прославленный голкипер - Владимир Мышкин. Именно в Стокгольме на стадионе Ховет, 42 года назад Третьяк впервые стал чемпионом мира. Накануне он отпраздновал свой 60-летний юбилей и ждёт "золотой" подарок от нашей команды. По мнению Третьяка первым номером у вратарей всё-таки является Варламов, но всё, по его словам, решает только главный тренер Белялетдинов , который, тем не менее, всегда советуется с ним. Вспомнил легендарный вратарь и чемпионат мира в Квебеке, когда на вратарей посыпались травмы. На лед отправили Бирюкова, а в запас предлагали сесть Третьяку.

Прокомментировал Владислав Александрович игры команды Белялетдинова в Евротуре и поражения наших накануне от Германии (3:4) и Латвии (0:1):

- Такой у нас средний уровень хоккеистов. Если бы собрали лучших, то победили бы латвийцев. Это как при Быкове, когда у сборной всегда был костяк. А нас критиковали, что играют одни и те же. Значит, средний уровень у Латвии сильнее.

Главный тренер выступал на Исполкоме ФХР:

- Особого выбора нет. Вы хотите побеждать без игроков НХЛ, но это невозможно. Вся надежда на Малкина и Дацюка, что они сцементируют два звена. Как мы раньше побеждали? Первое: за счет жесточайшей дисциплины, игровой и вне льда. Все время ходили вместе, в одинаковых шапочках, как в детском саду. Вместе на зарядку, в кино, на ужин. Разве что за руки не держались. Но это тоже дисциплина.

Второе: большинство и меньшинство. Звено Петрова, а позже Ларионова могло с закрытыми глазами разыгрывать шайбу. А сегодня тренеру нужно собрать игроков из разных команд и объяснить, кто подносит патроны, а кто стреляет.

Рассказал Третьяк и о премиальных, которые ждут нашу команду. К 7 000 долларов за "золото" от Минспорта федерация доплатит не менее 50 000 долларов, "Серебро" и "и бронза" будут поощрены, естественно, скромнее.

Караваев Валерий.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.