Media Times Музыка Архангельское в 9-й раз распахнёт двери джазу.
Архангельское в 9-й раз распахнёт двери джазу.

IХ Международный фестиваль под открытым небом "Усадьба Jazz" пройдет в привычным для любителей джаза месте в музее-усадьбе "Архангельское" в первые июньские выходные. Фестиваль ведёт сою историю с 2004 года, тогда он начинался с трёх сцен на которых выступали музыканты из России, ближнего зарубежья  и эммигранты. В 2008 году он стал иметь статус международного, оброс традициями, правилами и прочим "мясом".

Но по-прежнему остается полон свежего воздуха, неувядающего драйва, интересен ностальгией и открытиями, академизмом и хулиганством, "звёздами" и "светлячками". "Архангельское море " джаза плещет на прежнем месте, оно глубоко, в нём тепло и радостно. Здесь открывают имена, соприкасаются с Великим и Гениальным, а правит балом музыка, разная и многоликая. А имена, которые  зазывали с афиш, украсили бы любую сцену - Игорь Бутман, Георгий Гаранян, Нино Катамадзе, оркестр Лундстрема, Инна Желанная, Eвгений Маргулис, Анатолий Кролл, Billy Gobham, The Brand New Heavis, Avishai Gohen, Marcus Miller, Yusef Lateef и так далее.

В этом году сцен будет также пять, каждая из которых своеобразна в стилистике и в исполнителях. На "Новой сцене" или "Сцене живых импровизаций" в этом году будет много новых имён, в основном молодых. Но "гвоздём" программы станут джэм-сейшны "звёзд" с других сцен с местными аборигенами, то бишь молодыми музыкантами.

Ну а сами Великие оккупируют "Партер" и "Аристократ". На первой в этом году должны обещали выступить "грэммиальная" африканка Angelique Kidjo, дебьютантки фестиваля, горячие норвежки-мультиинструменталистки из "The Katzenjammer", джаз- кабаре "воплiвiдоплясовца" Олега Скрипки, "маленький оркестр" из США "Pink Martini", украинка Jamala с гарным 4-х октавным голоском, московский "Мегаполис" Олега Нестерова, отмечающие 25-летний творческий юбилей, с программой на стихи Бродского и Вознесенского, киевский полистилевой "Бумбокс", и негромкий, утончённый шансонье Nilda Fernandez.

К "Аристократу" примкнут "суперстар" Richard Bona с кубинской программой, ещё один "грэммист", игравший с оркестром Майлса Дэвиса, Kenny Garrett со своим Quintet, французский пианист-импровизатор Yaron Herman вместе с трио, киевский акапельный секстет с мировой известностью "ManSound", гуру-саксофонист со своим оркестром "Nikolay Moiseenko Project", "Биг-бэнд Анатолия Кролла", который вряд ли нуждается в каком-нибудь представлении, как и американка Gabrielle Goodman with Maxim Lubarsky Group, чей вокал давно стал джазовым "брендом".

На электронном "Берегу" должны оказаться британский композитор, диджей, продюсер в одном лице Matthew Herbert, апологеты поп-рок-данс культуры украинцы из "The Maneken" и голландское электрофанковое трио "Kraar & Smaak". Ну и "рок-н-рольничать" до потери пульса у зрителей на "Капризе" намерены наследники канадско-французских переселенцев из "Steve Riley and Mamou Playboys" и русско-американские  рокабилльщики "Red Elvises".

Кроме вышеназванных персон на джаз-огонёк в "Архангельском" ждут "Браво" и "Квартал", Евгения Моргулиса и тех людей, с гитарами, трубами, саксофонами, роялями, кто просто заблудится в окрестностях и придёт на звуки классной музыки. А ещё на фестивале будут показывать кино. Здесь всегда чувствуется, что жизнь-то всё-таки налаживается.

Валерий Караваев

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.