Media Times Культура Октябрь - время фестивалей.
Октябрь - время фестивалей. PDF Печать E-mail
16.10.2012 13:49

Международный кинофестиваль независимого кино «2-in-1» пройдет в Москве с 19 по 22 октября. Основной площадкой фестиваля, как и в предыдущие годы, станет кинотеатр «35 мм». Концепцию фестиваля организаторы определяют, как синтез различных визуальных видов искусств и наиболее актуальные тенденции современного кино. За четыре фестивальных дня зрители смогут увидеть фильмы, которые вряд ли попадут в прокат и в исключительном качестве показа.

 

 

Фильмом открытия станет "Охота" датчанина Томаса Винтнберга, исполнитель главной роли Матс Миккельсен получил пальмовую ветвь на 65-ом Каннском фестивале. Эту картину, по словам програмного директора Алексея Медведева, удалось заполучить с большим трудом. Программа фестиваля в этом году будет очень насыщенной и разноообразной. В конкурсе девять картин среди которых: призёр программы "Особый взгляд" в Каннах - "Остановка на перегоне" культового немецкого режииссёра Андреаса Дрезена; документальный фильм, снятый как игровой, "Последняя "скорая помощь в Софии" болгарина Илиана Метева; фильм-шок "Эксперемент "Повиновение" Крейга Зобеля; "Музейные часы" клипмейкера, автора музыкальных видео группы "R.E.M" Джема Коэна. Россию в конкурсе представит Павел Руминов с доамой "Я буду рядом".

Программа "Инди-пудинг" посвящена в основном американскому независимому кино, и включает игровое, документальное и анимационное кино. Среди фильмов программы лента «А в это время» культового режиссера Хэла Хартли об оптимистично настроенном неудачнике из Нью-Йорка. Здесь же работа о блогере Криси Крокере, засветившийся на youtube.com слёзной мольбой за Бритни, «Я в зоопарке». В документальной секции – фильм «Имя нам легион», о новейших протестных движениях, охвативших не только арабский мир, но и сердце мировой финансовой системы - Wall Street. Также в программе оригинальное признание в любви легендарному художнику Уэйну Уайту, известному своими клипами для Питера Гэйбриэла и других звёзд MTV - «Красота –это немного стыдно». от молодого режиссера Нила Беркли. Режиссер Дон Херцфельдт - призер фестиваля «Сандэнс», номинант на премию «Оскар» и «Каннскую пальмовую ветвь» покажет свой первый полнометражный фильм «Какой чудесный день». Помимо «американских независимых» кинофестиваль представит в этом году своим зрителям «украинских злых». Именно так называется программа короткометражных фильмов нового поколения украинских кинорежиссеров.

В «Субъективном взгляде» будут представлены фильмы международного фестиваля «Слэмдэнс», который возник как альтернатива известному "Сандэнсу". Ещё одно событие фестиваля - российская премьера обзора ста двадцати лет истории кино "История кино. Одиссея" Марка Казинса. Работа над этим пятнадцатичасовым циклом продолжалась более пяти лет.

В киноклубе «Фитиль» в формате кинолектория «Кино и архитектура» Илья Архипенко предложит аудитории показы о приключениях домов и людей и обсуждения фильмов. Специальной ретроспективой фестиваль почтит память ушедшего в прошлом году британского режиссёра, актёра, сценариста и продюсера Кена Расселла . Его режиссерская манера - смесь китча, провокации и эстетики поп-культуры. Сам же Расселл называл свои фильмы «союзом музыки и образа». В ретроспективу вошли наиболее известные картины: «Любители музыки», «Малер», «Томми» и «Листомания», ему же посвящена лекция Марка Казинса "Кен Рассел. ТВ - фильмы".

Среди наиболее "вкусных" мероприятий значатся: круглый стол с участием ещё одного культового режиссёра Лео Каракоса "Судьба авторского кино в 21 веке", мастер-класс немецкого режиссёра Андреаса Дрезена.

Проект "Культбюро" завершит свои годовые образовательные программы презентацией работ своих выпускников на Рынке проектов сценарной и короткометражной лабораторий. Те, кто защитит свои проекты получат финансирование от "Главкино" для съёмок своих фильмов. Эти работы будут представлены в спецпрограмме фестиваля в следующем году. Фильмом закрытие выбрана летна француженки Алис Винокур "Августина" с участием певицы и актрисы Soko.

ИА "Media Times"

Обновлено 15.01.2013 10:29
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.