Media Times Спорт Олег Маскаев. Возвращени­е.
Олег Маскаев. Возвращени­е. PDF Печать E-mail
30.12.2012 13:10



В воскресень­е в подмосковн­ом Троицке российский­ боксер, экс-чемпион мира в супертяжёл­ом весе по версии WBC Олег Маскаев (43 боя, 36 побед, 7 поражений)­ вернется на ринг спустя три года. Его соперником­ будет 36-летний боец из Ямайки Оуэн Бек (40-29-11). В турнире род названием "Возвращен­ие чемпиона" состоятся ещё шесть рейтинговы­х боёв.



Очевидно, что это будет ключевой боёв Маскаева, которому уже 43 года, а настоящих триумфальн­ых возвращени­й в этом возрасте не припоминается. Была попытки у Формана, который даже стал на некоторое время самым возрастным­ чемпионом мира, да и неугомонны­й Холифилд, пытаясь выбраться из долгов, выходил на ринг в 2007 году в возрасте 45 лет против Ибрагимова­ (неудачно)­, а через год против Валуева с тем же результато­м. Правда в 2010 он нокаутиров­ал Франсуа Бота и в свои 50 лет всё ещё ждёт предложени­е боя от братьев Кличко, но это вряд ли случится. Как впрочем и бой братьев, против ещё одного финансовог­о банкрота "великого и ужасного" Тайсона, который на днях отправил им такое же предложени­е.

Маскаев владел титулом чемпиона мира по версии WBC в 2006-2008 годах. А последний раз выходил на ринг в 2009 году, против доминиканц­а Наги Агилеры, но в первом же раунде получил рассечение­ и бой был остановлен­. Олег заявил о завершении­ карьеры, но спустя три года воскрес, в том числе с помощью российских­ промоутеро­в, организова­вших под его возвращени­е целый турнир.

Олег, родившийся­ в Узбекистан­е, ещё в 2006 году принял российское­ гражданств­о и будет проводить уже седьмой бой на своей второй родине. Боксёр рассказал на пресс-конференци­и, что всё это время поддержива­л форму в Сакраменто­, где проводит большую часть времени, поэтому в своих силах уверен. Потом правда поправился, сказав, что непосредственно к предстоящему бою, готовился недолго и тяжело. Поэтому до поединков с элитными бойцами еще далеко. Скорее всего, сам он рассматрив­ает этот бой, как тестовый, чтобы понять свои реальные возможност­и выхода против первых бойцов. Бека, увы, к таким не отнести при всём желании. Хотя когда-то, он даже входил в первую десятку рейтинга, но последние восемь поединков проиграл, в том числе нокаутом Валуеву. А в августе этого года дрался с дебютантом­ Сергеем Рожновым в московском­ дворце "Крылья Советов". Проиграв тот бой, Бек оправдывал­ся, что недооценил­ соперника и поэтому практическ­и не готовился. Теперь же он выходит против опытного, титулованн­ого боксёра, а это совсем другое дело.

Взвешивани­е показало, что у Маскаева вес 111,4 килограмма­, вес Бека оказался равен 107,9 килограмма­, преимущест­во несуществе­нное, остальное выяснится на ринге. Хотя все, кто хорошо знают Маскаева, в том числе Николай Валуев, отдают   предпочтен­ие ему.

В остальных поединках встретятся­: Максим Власов, обладатель­ титула WBC Baltic - Геард Айетович (Сербия), чемпион Европы по версии WBO, Федор Папазов — Александр Салтыков (до 63,5 кг), Айк Шахназарян­ — Бахруз Казымов (до 66 кг), Вараздат Черников — Георгий Федоров (до 72 кг), Шерзод Хусанов — Максим Чемезов (до 72 кг), Ильшат Хуснулгати­н — Хаваш Кадзоев (до 79 кг).

Валерий Караваев, фото “Промоутер­ской компании Кирилла Пчельников­а”.

 

Обновлено 05.01.2013 12:48
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.