Media Times Спорт Биатлон-2013. Дубль в Оберхофе. Золото в Отепя.
Биатлон-2013. Дубль в Оберхофе. Золото в Отепя.
08.01.2013 14:32

Немецкий Оберхоф отныне станет родным для российских биатлонистов. В последний день соревнований на четвёртом этапе Кубка мира по биатлону в гонке преследования, у нашей команды два золота, а всего завоёвано четыре золотых и две серебряные медали. Россия вне конкуренции.

Первыми стартовали девушки на дистанции 10 километров. У нас бежали шесть спортсменок: Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Юрлова, Марина Коровина. Все надежды в нашей женской команде возлагались на лидера Ольгу зайцеву, стартовавшую пятой, вслед за немкой Мириам Гёсснер и норвежкой Турой Бергер.

Сенсации начались на первом же рубеже, чемпионка этапа в спринте Гёссер "застрелилась" просто круто - пять промахов. Поэтому наша "Зайчик" ушла на дистанцию второй следом за Бергер. Второй рубеж удивил не меньше - у норвежки четыре промаха, против двух у Зайцевой. Вперёд вырвалась соотечественница Мариам Андреа Хенкель, Ольга по-прежнему вторая. На третьей стрельбе снова рокировка, на этот раз в Пользу Зайцевой, она мажет один раз, немка дважды. Стало понятно, что всё решит последний рубеж, и Зайцева закрывает все мишени. Дальше остановить Ольгу могли только марсиане, которых в Оберхофе в этот день не оказалось. Она первая со временем 32.1,9. Четвёртое золото в Оберхофе наше, и первое у наших дам в сезоне! Второе место у чешки Вероники Витковой (32.26,9), до третьего добежала-дострелялась украинка Вита Семеренко (32.30,3). Остальные наши девушки, увы, до подиума так и не добрались. У Шумиловой 11 место, у Вилухинй 15-е, у Глазыриной 24-е, у Юрловой -е, у Коровиной 45-е.

В мужском пасьюте мы, конечно, ждали, что без медали не останемся, в шестёрке лучшим спринтеров - четверо наших. Сомнения были по поводу двукратного оберхофского чемпиона Малышко, остались ли у него силы на подвиг любого достоинства. Он здесь всем уже надоел своими победами. Я имею ввиду соперников. Но Дима, похоже, полюбил жёлтый цвет у медалей, и решил, что другие ему ни к чему.

Первый рубеж Малышко отстрелялся чисто, плюс 15 секунд преимущества над соперниками. У Гараничева тоже ноль промахов. За ними "чистыми" ушли француз Бёф и неувядаемый Бьорндален, правда тут же получает штраф за ранний старт и отстаёт. Волков и Устюгов идут в десятке. На втором рубеже "Соколинных глазов" оказывается трое - Малышко, Гараничев, Бёф, у них вторая чистая стрельба. Но Малышко ещё и здорово бежит - плюс 30 секунд. К трём "чистюлям" присоединяется Устюгов, добираясь до седьмого места. На первой «стойке» лидеры снова стреляют без промахов, четвёртым идёт реактивщик Эмиль Свендсен. Усюгов шестой, Волков восьмой. На третьем рубеже сердца у наших болел на трассе и у телевизоров должны были замереть. Помните, после спринта Малышко говорил, что ему важнее всего не потерять концентрацию, когда силы на исходе. И он её не потерял!! Ни одного промаха, и третья медаль всего на расстоянии последней дистанции. Малышковские паруса снова по ветру, а вот и флаг - We are the Champions. Гараничев, несмотря на один промах, своего упускать не собирался и не упустил. Третьим оказался чех Ондржей Моравец. Устюгов и Волков доехали до шестого и восьмого мест, соответственно.

Что ж, Оберхов, стал поистине счастливым для наших городом. Ни погода, ни чужие болельщики, ни "великие" соперники не смогли помешать российскому триумфу. В Оберхофе родились новые герои, на которых теперь будут возлагаться главные надежды. Для Гараничева и особенно Малышко, все, что хуже серебра, будет поражением. Есть такая особенность у наших болельщиков, причём в самых разных видах спорта. Правда готовность спортсмена к стартам зависит от много чего, только не от желания болельщиков.

Главный тренер женской команды Пихлер оценил выступление сборной, как успешное. А причины отсутствия побед, кроме как у Зайцевой, видит в отсутствии суперталантов у россиянок, таких как немка Гёсснер или белоруска Домрачева. По его словам, в ненешней команде, кроме Зайцевой нет опытных спортсменок и результаты соответствуют их уровню. Ещё Пихлер добавил, что медали Кубка мира не важны, всё определяет результат на чемпионате мира. Правда, почему-то для Николая Лопухова, тренера мужской сборной, медали очень даже важны. А самим биатлонистам? Не кажется, что мы подобный подход уже проходили. Прошлогодний чемпионат в родных ханты-мансийских стенах оказался самым провальным в истории нашего биатлона. Не хочется говорить банальностей о том, что всё рассудит время. Но всюду, во всех сферах жизни судят только Непобедителей. Как-то маловато одной Зайцевой для всей страны, где зимы столько, сколько ни у кого в мире.

Следующий этап Кубка мира пройдёт в немецком Рупольдинге, правда в эстафете, в связи со специальной подготовкой, не примут участие Устюгов и Малышко, но они выступят в пасьюте и спринте. Новых имён, по словам тренеров, в команде не появится. О составе женской команды пока ничего не известно. Этап в пройдёт с 9 по 13 января.

Гонка преследования на 12,5 км 1. ДМИТРИЙ МАЛЫШКО (Россия) — 32.22,9 (0). 2. ЕВГЕНИЙ ГАРАНИЧЕВ (Россия) +42,1 (1). 3. Ондржей Моравец (Чехия) + 49,9 (0). 4. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) +1.04,0 (5). 5. Беньямин Вегер (Швейцария) +1.06,5 (1). 6. Евгений Устюгов (Россия) +1.06,6 (3). 7. Алексис Бёф (Франция) +1.26,9 (2). 8. Алексей Волков (Россия) +1.35,1 (2). 9. Клемен Бауэр (Словения) +1.55,9 (4). 10. Михал Шлезингр (Чехия) +1.56,4 (2). 11. Антон Шипулин (Россия) +2.17,5 (4)… 21. Андрей Маковеев (Россия) +3.00,8 (4).

В эстонском Отепя Екатерина Юрьева выиграла спринт на Кубке UBI, и есть надежда, что на главном старте - чемпионате мира она сможет составить компанию Зайцевой на подиуме, но хотелось бы пораньше. Пока женская сборная в общем зачёте Кубка мира лидирует. Про мужскую тоже всё понятно. Не растерять бы преимущество.

Валерий Караваев.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.