Media Times Общество Встречи в Московском доме национальностей.
Встречи в Московском доме национальностей. PDF Печать E-mail
19.09.2013 13:18

В Московском доме национальностей состоялась встреча директора Московского дома национальностей Н. П. Комарова с заместителем Руководителя Администрации Президента РФ М. М. Магомедовым, Председателем Комитета Государственной Думы шестого созыва по делам национальностей Г. К. Сафаралиевым и руководителем Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ю. В. Артюхом. На встрече также присутствовал первый заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, председатель Общественного Совета ГБУ «МДН» В. Ю. Зорин.

 

Свое посещение гости начали со знакомства с историей МДН и здания, в котором он располагается – старинного особняка князей Куракиных. Уже 15 лет в МДН существует проект – «Куракинские чтения», посвященный исследованию династии, посвятившей всю свою жизнь служению Отечеству. Н.П. Комаров рассказал о принципах работы МДН, перспективных проектах и особо отметил сотрудничество Дома национальностей с регионами и проведение на его площадках мероприятий федерального уровня:

- МДН — уникальное поликультурное и многофункциональное государственное учреждение. Об этом свидетельствуют многообразие форм и направлений проводимых мероприятий. Организационные заседания, круглые столы, семинары, презентации, юбилеи выдающихся деятелей культуры и искусства неизменно вызывают интерес не только в столице, но и за ее пределами. Дом явился инициатором целого ряда событий федерального значения, посвященных проблемам национальной политики и собравшим видных политических и общественных деятелей, представителей органов власти различных уровней, лидеров национальных общественных организаций. Среди них встреча глав представительств Северо-Кавказского и Южного федерального округов, круглый стол «Россия сосредотачивает: роль молодежи в формировании новой России», заседание рабочей группы Московского координационного совета землячеств при Правительстве Москвы, работа комиссий при Президенте РФ и многие другие. Стиль работы Дома - прямой и откровенный разговор о проблемах в межэтнических отношениях, судьбе России, новых подходах к национальной политике.
В 2012 г. в Доме прошло 1129 мероприятий, что почти в два раза больше, чем в 2011 г. Во многих проектах Дома участвуют региональные администрации, деятели науки, культуры, спорта, бизнеса. Например, арт-проект «Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс изобразительного искусства «Сокровище нартов» получил признание на самом высоком уровне. В декабре 2012 г. ему присуждена премия Правительства Российской Федерации 2012 года в области культуры. Живой отклик получил проект пециальный образовательный курс в рамках проекта Союза студенческих землячеств «Клуб молодых журналистов-блогеров» для победителей конкурса молодежной публицистики «Россия – наш общий дом».

На встрече М. М. Магомедов отметил важность работы с молодежью и интернет-сообществом и задал вопросы по взаимодействию Дома национальностей с Департаментом межрегионального сотрудничества. Руководитель Департамента Ю.В. Артюх отметил:
- Дом поддерживает инициативы Департамента и активно участвует в его мероприятиях. МДН работает почти круглосуточно, тут всегда ждут и рады гостям. Сегодня он вплотную подошел к работе с мигрантами, так как она неотделима от решения задач национальной политики.

Одной из тем, интересовавших всех, стал вопрос о взаимосвязи национальной политики и работы с мигрантами. М. М. Магомедов высказал мысль о необходимости создания ситуационного центра с горячей линией и группой мониторинга. В данный центр должна стекаться информация по всем событиям в сфере межэтнических отношений в столице. Дом национальностей мог бы стать хорошей площадкой для такого центра. Г.К. Сафаралиев поддержал М.М. Магомедова и отметил, что создание ситуационного центра в Москве не представляет никаких трудностей.

После обсуждения актуальных проблем современной Москвы Н. П. Комарову было торжественно вручено благодарственное письмо Президента РФ за активное участие в избирательной компании по выборам Президента Российской Федерации. Директор МДН поблагодарил гостей за визит и пригласил на праздничные мероприятия к 15-летию Дома национальностей.

 

 

 

Татиана Григорьева.

Обновлено 19.09.2013 13:38
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.