Media Times Спорт Российские легкоатлеты бросили вызов.
Российские легкоатлеты бросили вызов. PDF Печать E-mail
10.06.2014 12:53

 

Во вторник в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная традиционным международным соревнованиям по легкой атлетике "Московский вызов", в которой президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, директор соревнований Михаил Бутов, главный тренер сборных России по легкой атлетике Валентин Маслаков и серебряный призер чемпионата мира 2014 года в помещении в прыжке с шестом Анжелика Сидорова. В рамках московского турнира также пройдут соревнования в метании молота, которые входят в престижную серию IAAF "Hammer Throw World Challenge".

 

Валентин Балахничев:
- После чемпионата мира, который с успехом прошел в прошлом году на Большой спортивной арене все остальные соревнования кажутся не такими значительными, но ни в коем случае нельзя недооценивать эти соревнования. И всегда надо помнить, что мы работаем на перспективу, надеясь в будущем получить этап Бриллиантовой лиги в Москве. В 2017 году завершится реконструкция БСА и мы с надеждой смотрим на то, что когда-нибудь "Бриллиантовую лигу" примут Лужники.  Москомспорт поддерживает нас в этом желании. Что касается нынешних соревнований, то это шанс для молодых. Члены сборной команды провели два очень сложных сезона, после Олимпийских игр в Лондоне все ведущие спортсмены остались в строю для участия в домашнем чемпионате мира и в этом году могут позволить себе отдохнуть. Поэтому пришло время для ближайшего резерва, который составит основной костяк на Олимпийских играх 2016 года. Я очень хочу, чтобы «Московский вызов» был освещен в СМИ. Мы собрали достойный состав и надеемся на высокие результаты.


Михаил Бутов:
- У нас очень сильные спортсмены в этом виде, которые находятся  наверху мировых топ-листов: Лысенко, Назаров, Циолковский, Менькова, Ван, Литвинов и многие другие. 12 июня будет проведено 13 видов, среди которых есть, как международные, так национальные дисциплины. Южное спортивное ядро находится в великолепном состоянии. Оно было отремонтировано перед московским чемпионатом мира и огромное спасибо руководству Лужников, что сохранили его в отличном виде. Надеюсь на высокий результат в беге на 800 метров у женщин, где собран очень сильный состав во главе с бронзовым призером Олимпиады в Лондоне Екатериной Поистоговой, сильной белорусской спортсменкой Мариной Арзамасовой, а также кенийскими и российскими бегуньями. Конечно, хочется увидеть высокие прыжки с шестом, в том числе и Анжелики Сидоровой, которая присутствует на пресс-конференции. Ждем сюрпризов и в других видах.

Валентин Маслаков:
- После этого старта мы окончательно сформируем состав национальной команды для выступления в командном чемпионате Европы, который пройдет 21 и 22 июня в немецком Брауншвейге и 13 июня уже отправим туда окончательную заявку. В Брауншвейге в каждом виде могут выступать только по одному спортсмену от страны, такой формат соревнований вселяет надежду на высокие результаты в Москве.

Анжелика Сидорова:
- Мне нравится, что несмотря на реконструкцию БСА, соревнования продолжают существовать. Мне бы хотелось, чтобы на стадион пришли зрители, потому что выступать перед болельщиками всегда приятно и их поддержка мотивирует нас на показ высоких результатов.

В международную часть программы вошли: прыжок в длину, бег на 200 и 400 м у мужчин , также дистанции 400, 800 и 400 м с барьерами у женщин. В этих соревнованиях примут участие спортсмены из 14 стран.

В национальных видах мужчины будут соревноваться в беге 1500м и 110 м с барьерами и в толкании ядра. Женщины разыграют медали в прыжке с шестом, в беге на 100, 3000 м, на дистанции 110м с барьерами.

Соревнования в метании молота начнутся в 13.00 11 июня, а 12 июня начнутся в 16.30 с церемонии открытия.

Караваев Валерий.

 

Обновлено 12.06.2014 13:17
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.