Media Times Культура ПОМЕХИ В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ - выпускная выставка студентов Открытой Школы «Манеж/МедиаАртЛаб»
ПОМЕХИ В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ - выпускная выставка студентов Открытой Школы «Манеж/МедиаАртЛаб» PDF Печать E-mail
17.03.2015 10:20

В апреле 2015 года в Музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» пройдет выставка «Помехи в порядке вещей». На ней будут представлены дипломные работы первого выпуска студентов Открытой Школы «Манеж/МедиаАртЛаб», заканчивающих курс, лейтмотивом которого была тема «Визуальный эксперимент».

Ключевая характеристика Школы — её мобильность и междисциплинарность, готовность отвечать на запросы современности и работать с самыми актуальными темами и проблемами сегодняшнего дня. В рамках программы курса выпускного курса визуальность сегодняшнего дня не ограничивалась изобразительными искусствами, а понималась как «расширенное смотрение» — междисциплинарный подход, включающий в себя и перформативные, и звуковые практики, и проекты на стыке науки и искусства.

 

Образовательный процесс с самого начала выстраивался в формате творческой лаборатории с подвижной структурой, в рамках которой была организована интенсивная теоретическая и практическая работа с актуальными идеями, проблемами и проектами в области современной культуры и искусства.

Для выпускного проекта студентам предоставили максимальную свободу, не ограничивая выставку определенной темой или строго заданной концепцией. Такой подход позволил создать произведения, отражающие интересы и особенности художественной работы каждого автора. Выставка станет ярким подтверждением многогранности образовательного процесса Школы, не нацеленного на освоение какого-то конкретного медиа, но скорее воспитывающего оптику взгляда. Проекты выполнены в самых разных техниках: видео, фотография, мультимедийные инсталляции, саунд-арт, современная скульптура.

«Помехи в порядке вещей» — ёмкая характеристика, описывающая как представленные экспонаты, так и весь двухгодичный процесс обучения, динамичный, гибкий и постоянно корректировавшийся усилиями преподавателей и студентов. Название «Помехи в порядке вещей» можно понять двояко: с одной стороны, помехи — это нормально, ничего сверхъестественного, они «в порядке вещей». С другой, внезапно в устоявшемся порядке вещей обнаруживаются сбои, помехи. Экспозиция показывает, как молодой художник реагирует на реалии сегодняшнего дня, каким образом он отвечает на вызовы времени и где он видит пространство для нового авангардного высказывания.

Выставка не претендует на демонстрацию поколенческого среза, равно как и не ставит своей задачей показать самые современные технологии и методы художественного анализа. Она результат эксперимента, того самого «Визуального эксперимента», в рамках которого молодые художники сформировали собственный язык, свой способ задавать важные для них вопросы, таким образом переосмысливая окружающую действительность и выстраивая образ сегодняшнего мира.

Открытая Школа «Манеж/МедиаАртЛаб» — это уникальный проект в сфере современного искусства, реализованный совместно Музейно-выставочным объединением «Манеж» и Центром культуры и искусства «МедиаАртЛаб» при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Открытая Школа «Манеж/МедиаАртЛаб» начала свою работу в марте 2013 года запуском курса «Визуальный эксперимент». Основными направлениями образовательной и исследовательской деятельности были визуальные, перформативные, аудио практики, а также проекты на стыке науки и искусства. Помимо лекций студенты посещали многочисленные воркшопы и мастерские, а во время выполнения дипломных работ их вели сразу несколько тьюторов, среди которых известные художники, кураторы, теоретики, философы, сценаристы. Такой широкий набор различных дисциплин и специалистов в разных областях культурного знания позволил студентам получить максимально полный спектр мнений и представлений о современных аналитических, художественных, кинематографических и других практиках. За время обучения был реализован ряд ярких проектов, среди которых: выставки «Медиавирусы» (ЦВЗ «Манеж»), «Вместо глаз увеличительные стекла» (МВЦ «Рабочий и колхозница»), «Постиджитал. Разные границы» (МВЦ «Рабочий и колхозница»); персональные выставки студентов в рамках цикла «Большие надежды» (Мария Сакирко, Вера Коняшова, Алексей Таруц); проекты в рамках фестиваля «Ночь новых медиа» в Никола-Ленивце и на Международном симпозиуме «Pro&Contra Медиакультуры». Многие работы студентов уже получили свое признание. Так, мультимедийный перформанс «Смерть Тарелкина» вошел в шорт-лист номинации «Новая генерация» Всероссийского конкурса в области современного искусства ИННОВАЦИЯ-2014. Он также стал специальным проектом IV Московской международной биеннале молодого искусства, участником параллельной программы МАНИФЕСТА-10 и Медиа Форума в рамках Московского Международного Кинофестиваля.

Центр культуры и искусства «МедиаАртЛаб» существует уже более 14 лет и является первой российской институцией, которая начала заниматься медиаискусством в России. Это независимая некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в сферах культуры и новых информационно-коммуникационных медиатехнологий. «МедиаАртЛаб» занимается созданием практической и теоретической базы для развития инновационных проектов в области медиакультуры в России, организуя всероссийские и международные междисциплинарные проекты, в которых участвуют представители как гуманитарного, так и технического сообществ, а также деятели медиакультуры из России, стран бывшего СССР, Восточной и Западной Европы, Америки, Австралии, Японии.

ИА Media Times по материалам пресс-службы Музейно-выставочного объединения «Манеж»

Обновлено 18.04.2015 13:39
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.