Media Times Культура Премия «Ясная Поляна» рассмотрела иностранцев.
Премия «Ясная Поляна» рассмотрела иностранцев. PDF Печать E-mail
31.10.2015 14:10

 

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией "Samsung Electronics". В этом году были впервые вручены две новые награды в номинации "Иностранная литература" и специальный приз "Выбор читателей".



Премия была учреждена в 2003 году Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией "Samsung Electronics". Она поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. В состав жюри премии, которое возглавляет праправнук писателя Владимир Толстой, российские писатели, литературные критики и общественные деятели. В этом году в него вошли литературныые критики, писатели Лев Аннинский, Павел Басинский, Валентин Курбатов, прозаик, исследователь русской литературы ХХ века Алексей Варламов, лауреат первой премии "Ясная Поляна" Владислав Отрошенко. Лауреатами премии в различных номинациях  в разное время становились Антон Уткин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Елена Катишонок, Евгений Водолазкин, Роман Сенчин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Юрий Бондарев.

Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в номинациях: "Современная классика", "XXI век", "Детство. Отрочество. Юность". В 2015 году премия впервые была вручена в номинации "Иностранная литература", а также в специальной номинации "Выбор читателей" компании "Samsung". Призовой фонд премии в этом году был увеличен до семи миллионов рублей, что даже на фоне упавшего курса рубля выглядит вполне солидно.

Валерий Былинский стал лауреатом в номинации "Детство. Отрочество. Юность" за книгу "Риф", повесть и рассказы из серии "Современная новелла". Его вознаграждение составило 500 000 рублей. Финалисты этой номинации раздели между собой  300 000 рублей.

Гузель Яхина стала лауреатом в номинации "XXI век", за свой дебютный роман "Зулейха открывает глаза, получив денежную премию в размере 2 000 000 рублей. Призовой фонд короткого списка этой номинации, составляющий 1 000 000 рублей, будет равномерно распределен между финалистами. Она же была получила спецприз "Выбор читателей" от компании "Samsung" - поездку на двоих в Южную Корею и планшет от попечителей премии. Открытое интернет-голосование читателей проходило на сервисе "Bookmate".

В номинации "Современная классика за книгу "Уроки Армении", написанную сорок лет назад, лауреатом стал Андрей Битов, его премия составила 1 500 000 рублей. Он рассказал, что в своё время его не пустили в поездку в Японию, сославшись на недостаток средств. А на Амению деньги нашлись, чему он оказался очень рад, т.к книга вышла удачной.

Экспертами номинации "Иностранная литература" стали переводчики, издатели иностранной литературы, журналисты и литературные критики - они предложили книги, которые считают самыми важными книгами на иностранном языке, а члены жюри премии выбрали лауреата. Победителем стала американка японского происхождения Рут Озеки за книгу "Моя рыба будет жить", получившая премию в 1 000 000 рублей. Переводчик книги лауреата, Екатерина Ильина, стала обладателем премии в размере 200 000 рублей.

Владимир Толстой, председатель жюри:

- В этом году, несмотря на сложное экономическое положение в стране, литературная премия "Ясная Поляна" не только не сбавляет оборотов, но и расширила список номинаций и увеличила призовой фонд. За это мы благодарны нашему партнеру, бессменному с самого начала – компании "Samsung Electronics". Все это делает премию "Ясная Поляна" крупнейшей литературной премией в России.

На вопросы Вашего корреспондента ответила дважды лауреат Гюзель Яхина.

- Ваш дебют оказался мегауспешным. Вы попали в шорт-лист "Большой книги" и сегодня забрали два приза. А до этого были у Вас какие-то локальные успехи, вы ведь печатались и раньше?

Г.Я.: Да, у меня выходили несколько рассказов в журналах "Нева", "Октябрь", в "Сибирских огнях" выходили несколько глав из "Зулехи", вот, пожалуй, и всё. Потом я училась в московской школе кино, которую закончила в сенябре. Я написала там несколько сценариев, в качестве учебных работ, которые пока не сняты.

- Первый роман всегда важен для начинающего писателя. Откуда взялся замысел, ведь, как правило, в любом произведении всегда присутствует сам автор?

Г.Я.: Это семейная история, история моей бабушки. Её в семь лет вместе с семьёй после раскулачивания отправили в Сибирь на Ангару в 30 году, она там прожила до 46 года. Поэтому, когда встал выбор о чём писать, я обратилась к теме, которая всегда была со мной. Я начала погружаться в те реалии, меня они захватили полностью и всё случилось в конце концов.

- Вы могли судить о том времени только из рассказов бабушки, читая других авторов. В книге много точных деталей и примет в жизнеописании героев. Что или кто вам помог справиться?

Г.Я.: Что касается деревенской части романа, то мне ничего не пришлось выдумывать. Бабушка с дедушкой жили типичной деревенской жизнью, а я в детстве проводила с ними много времени. и многое помнила. В части жизни переселенцев, в книге есть целая глава про то, как тонет баржа с людьми. Об этом мне рассказала бабушка. Она тонула впереди в 100 метрах от второй и люди просто смотрели, как гибнут другие. На бабушку этот случай очень сильно подействова, на меня тоже. Еще один эпизод о том, как таёжном посёлке детям математику преподавал профессор, по учебникам которого училась вся страна. Он тоже был из ссыльных. Много информации я нашла в мемуарах ссыльных, раскулаченных, прошедших ГУЛАГ на сайте Сахаровского центра, где выложены удивительные судьбы самых разных людей.

- У вас всё получилось с романом, с успехом тоже всё прекрасно. Но Вы понимаете, что планка оказалась достаточно высокой и опускаться ниже Вам нельзя? Есть ли новый замысел, может он уже реализуется.

Г.Я.:
Первый роман всегда пишется из сердца, без оглядки на кого-либо. Конечно, я не могла предположить, что мой текст вызовет столько внимания. Следующая работа  - это повесть, я активно собираю материал, поэтому сюжет обозначать пока не хочу, но очень надеюсь, чтобы и эта книга состоялась. Издавать её будет Елена Шубина, в издательстве которой вышла первая книга и для меня это большая честь.

- Удачи остаётся пожелать Вам.


Г.Я.: Спасибо, она, конечно, не помешает.

Валерий Караваев.   


 

Обновлено 31.10.2015 14:29
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.