Media Times Искусство Маша Трауб представила свою маму.
Маша Трауб представила свою маму.

В магазине «Читай-город» на Сухаревке прошла презентация очередной книги Маши Трауб «История моей мамы» издательства «Эксмо».

 

Маша Трауб – псевдоним журналистки Марии Колесниковой, которая закончила МГИМО по специальности «журналист-международник». Мария работала в разных изданиях, среди которых - «Новое время», «Известия», сотрудничала с журналами «Psychologies», «Officiel», «Bosco Magazine», интернет-порталом  «Частный корреспондент» и радиостанцией «Детское радио». В журналистику пришла благодаря бабушке – главному редактору газеты (бабушка–редактор появляется в одной из новелл книги).

На презентации, ещё не прочитав книгу, задал Марии вопрос о том, как всё началось, и услышал неожиданный ответ. По её версии благодаря детям (сыну Василилию и дочке Серафиме) и назло мужу (Андрею Колесникову, журналисту, автору нескольких книг). Мария рассказала, что начала писать для своих детей и, естественно, о них («Глазами ребенка», «Съедобные сказки», «Дневник мамы первоклассника», «Плохая мать»). С мужем чуть сложнее. Назло сказано слишком сильно, поправилась она. Но желание доказать, что она сможет и всё получится, такая мотивация, безусловно, присутствовала. На презентации Мария сообщила, что книга читается очень легко, поэтому она рассчитывает на успех. Смелое высказывание, потому что легкость при чтении текста даётся совсем нелегко. Но всё оказалось именно так. В тексте нет пространных рассуждений, детального бытописания. Факты, действие, описание событий, даже эмоций короткими выверенными фразами. Возникает ассоциация с полудокументальными сериалами про адвокатскую практику. Сюжеты тоже, как будто оттуда. То, что происходит или происходило с соседями, знакомыми или даже с вами. Поэтому аудитория у книги отнюдь не мала, хотя и не видится однозначно «сериальной».

Адвокат к книге – мама автора. Не совсем типичная мама  и такой же не типичный адвокат. Действие происходит в советское время (скорее всего в 60-70-е) с присущими антуражем и действительностью. Мама весьма ценный адвокат, так как легко берётся за «мёртвые» дела с настойчивостью и энтузиазмом. Все дела выигрывает, клиенты ей благодарны всю жизнь и рекомендуют своим отчаявшимся знакомым и родственникам.

В книге семь новелл с короткими, не о чём не говорящими названиями (Моисей, Чужие похороны, Свадебный марш…). Семь бытовых историй, герои которых проживают трагические свои времена совсем по-разному, просто потому что являются разными людьми. Разных сословий, положения, воспитания, но вполне узнаваемы среди нашего прошлого, да и настоящего окружения. Даже если предположить, что большая часть историй имела место быть, вымыслу, оживившему их, особенно в деталях, место вполне хватило. Правда, последняя новелла (Свадебный марш под осетинскую гармошку) показалась слишком типичной голливудской историей. Драма, быстро перешедшая в трагедию, появление адвоката-феи с верным пажом (бабушкой-редактором) и почти мгновенный феерический хэппи-энд. Хотя в целом книга всё-таки про маму и про Машу Трауб («…Мама такая, какой я никогда не хотела быть в детстве. И такая, какой хочу быть сейчас»). Ну а Голливуд в нашей жизни иногда случается.

Валерий Караваев.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.