Media Times Спорт Три шага до Франции.
Три шага до Франции. PDF Печать E-mail
07.09.2015 14:31

Российской сборной по футболу предстоял самый сложный матч в группе с главным своим соперником сборной Швеции за второе место, которое позволяло выйти напрямую в финальный турнир чемпионата Европы.
В том матче состоялся дебют Леонида Слуцкого в качестве главного тренера сборной. Он не стал кардинально менять состав, добавив несколько игроков, которых игнорировал Кпелло. Появились, выйдя в основе, Артём Дзюба, Алан Дзагоев. В команде оказался 34-летний Олег Кузьмин из «Рубина». С ним Слуцкий работал ещё в «Москве». Естественным оказалось появление и появление Алана Дзагоева, в одночасье потерявшего доверие Дона.

Турнирный расклад для нашей команды был конкретен – она обязана выиграть все оставшиеся матчи. У шведов  после шести игр 12 очков, у наших 8. Наши соперники вполне могут оступиться в матче с Австрией, но взять свои очки в игре с Молдавией обязаны.

Перед игрой появилась неофицальная информация о травме Ибрагимовича - главной «звезды» соперника, что повышало шансы нашей команды на победу. Хотя парадокс заключается в том, что без «Ибры» шведы часто выглядят разнообразнее и эффективные. Этому факту есть вполне логичное объяснение – при наличии в составе  Златана, игра идёт в основном на него. Сопернику остаётся лишить его мяча и пространства.

Ибрагимович вышел с первых минут и даже пару раз пробивал, но реальных угроз не создал, а во втором тайме уже не вышел. В нашей команде тоже не все были до конца здоровы. Повреждения имели Широков, В. Березуцкий, не всё в порядке у Д. Комбарова, одну тренировку пропустил Акинфеев.

Что касается игровой схемы, то появилось несколько новаций. В атаке вышли два нападающих: Дзюба и Кокорин. Под ними играл Широков, а Дзагоев действовал ближе к опорной зоне, и его задачей было разгонять атаку, с чем он неплохо справлялся. Новая позиция Широкова выглядела вполне логичной. Во-первых, из-за его умения исполнить последний пас «на тоненького». А игра на фоне повреждения в глубине, с другим объёмом работы была бы слишком рискованно для него.

В обороне слева появился Жирков вместо Комбарова, а Глушакова заменил Денисов на позиции «опорника». Наши с самого начала начали действовать весьма активно, демонстрируя победный настрой. Результат проявился почти сразу. На 8-й минуте Дзагоев забросил мяч через полполя на Широкова, который почти в упор расстрелял Исакссона. Но австрийский лайнсмен углядел офсайд, на повторе выглядевший весьма сомнительно, учитывая момент передачи Дзагоева. Но у лайнсмена под рукой монитора не оказалось – на табло остались нули. Наша команда не стала посыпать голову пеплом, справа постоянно «зажигали» Смольников и Кокорин, которые по числу ТТД, так любимые А. Бубновым, оказались лучшими. Именно Кокорин вскоре вывел Шатова на убойную позицию, но у того с ударом не сложилось. Шведы же не
особенно угрожали воротам Акинфеева, но вносили в действия нашей защиты, если не панику, то некоторую суматоху. На 23-й минуте шведы подают угловой и Гранквист в борьбе отправляет мяч в наши ворота. Но за мгновение раздаётся свисток судьи. Рядом стоящий Вернблум, в борьбе с Дзагоевым держит его за футболку. Нарушение на лицо.

На 38-й минуте очередная атака нашей команды вылилась в «шедевр», который начал Широков. Стоя спиной к воротам соперника перед штрафной, он принял матч от Кокорина и в касание пяткой сбросил мяч на Смольникова, который влетал на всех порах в штрафную. Доработав эпизод до конца, он сбрасывает мяч на Дзюбу. Перед ним только шведский защитник. Артёму пришлось бить, поднимая мяч, тот попадает в штангу и залетает в ворота. Дзюба взмывает вверх, мгновенно став героем, но останется ли он им до конца матча, совсем не ясно.

После ухода Ибрагимовича во втором тайме шведы стали действовать гораздо агрессивнее и точнее. Игра стала «качаться», моменты были у обеих команд. Но сил у россиян хватило только до 70 минуты. Ломается Жирков, его меняет Кузьмин, наши только отбиваются. Вместо Дзюбы выходит Ионов, укрепляя опорную зону.  Широкова меняет Алексей Березуцкий. Шведы идут на навал, мы почти не думаем об атаке. И в самом конце у нас случился ещё один «шедевр», на этот раз его исполнил Акинфеев. Форсберг сильно пробил мимо нашего вратаря почти в упор. Как Игорь смог вытащить этот мяч, разумному объяснению не поддаётся. Шведы были точно в шоке и видимо, поняли, что это не их день. 1:0, Россия ликует, надежда остаётся. Впереди Лихтейнштейн, Молдавия и домашняя игра с Черногорией. Шведы играют с
Австрией, опережая нас на очко,  и нет ничего не возможного для нашей команды.