Media Times Культура Кинофестиваль «Будем жить!» начал жить по-новому
Кинофестиваль «Будем жить!» начал жить по-новому PDF Печать E-mail
22.08.2016 14:21


С 27 августа по 2 сентября в столице в пятый раз пройдет фестиваль российского кино «Будем жить!». В этом году он приурочен ко Дню российского кино – в связи с этим фестиваль расширяет свой формат. Вся программа фестиваля будет бесплатной. Показы лучших фильмов состоятся во время празднования Дня города Москвы – 10-11 сентября.  Кинотеатры в библиотеках и под открытым небом, режиссерский дебют Гоши Куценко, премьеры, мастер-классы от мэтров кино – все это и многое другое на V кинофестивале «Будем жить!» в Москве.
Не малые изменения коснутся программы – с этого года в конкурсе примут участие не только короткометражные фильмы, но и полнометражные игровые, документальные и анимационные картины. Из поданных 400 заявок было отобрано 150 конкурсных и внеконкурсных картин как начинающих режиссеров, так и всеми признанных мэтров киноиндустрии.  

Второе новшество коснется самих киноплощадок – в этом году их будет более 80. Сеть кинотеатров «Московское кино» и Дом кино, парки столицы, Дома Культуры и даже библиотеки без перерывов будут показывать образцы лучших современных российских фильмов.  Чтобы сделать просмотр максимально доступным и комфортным для зрителей, на время фестиваля на Воробьевых горах возведут гигантский киношатёр на 400 мест.
По словам президента фестиваля, народного артиста России, председателя комиссии по культуре Московской Городской Думы Евгения Герасимова, основная цель фестиваля – показать лучшие образцы отечественного кино как можно большему количеству людей, сделать фестиваль общедоступным, а также познакомить друг с другом режиссера и зрителя при помощи мастер-классов и творческих встреч. А лучший фильм молодежной программы, который будет выбран зрителями с помощью «Уровня шума», получит специальный приз от Президента фестиваля.

Фильмом открытия молодежной программы станет короткометражная картина Кирилла Плетнева «Мама» (в гл. ролях – Светлана Ходченкова и Валерий Баринов). Режиссер Анна Матисон покажет на закрытии фестиваля свой новый фильм «После тебя» (в гл. роли – Сергей Безруков), а Гоша Куценко представит на суд зрителей свою первую режиссерскую киноработу – картину «Врач».  

Оценивать конкурсантов будут актеры и режиссеры^ Александр Ширвиндт, Владимир Фокин, Алексей Петрухин, Анастасия Заворотнюк, Аглая Шиловская, продюсеры Алексей Петрухин и Сергей Зернов, педагоги Владимир Фокин и Владимир Фенченко.  
В церемонии открытия фестиваля, которая состоится  в День кино 27 августа в 21.00 на Воробъёвых горах, примут участие его президент Евгений Герасимов, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, члены жюри фестиваля.

Подробности программы размещены на официальном сайте фестиваля.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы фестиваля.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.