Media Times Спорт Военные поиграют вдоволь
Военные поиграют вдоволь
23.01.2017 12:26


С 23 по 28 февраля в Сочи пройдут III зимние Всемирные военные игры. Это международное мультиспортивное мероприятие для спортсменов-военнослужащих проходит под эгидой Международного совета военного спорта (CISM) один раз в четыре года за год до проведения Олимпийских игр. Ожидается, что в ходе Игр будет разыграно 44 комплектов наград в личных и командных соревнованиях. Спортивная программа будет состоять из 7 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек. Торжественная еремония открытия Игр состоится 24 февраля.


Россия получила право проведения III зимних Всемирных военных игр в 2017 году на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта CISM, состоявшейся 22 мая 2015 года в Кувейте. Первые зимние Игры прошли в 2010 году в итальянском Аосте, вторые — в 2013-м в Анси (Франция), тогда в 8 видах спорта соперничали около 1000 атлетов из 40 стран. На сегодняшний день Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта.

Обеспечение деятельности организационного комитета Игр возложено на Министерство обороны Российской Федерации, председателем оргкомитета назначен Сергей Шойгу. Оператором события выступает Центральный спортивный клуб Армии (ЦСКА).

Начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев:
- Всемирные военные игры – уникальное событие, которое объединяет офицеров и солдат по всему миру. Большая честь, что в этом году организовывать Игры будет Россия. Комиссия Международного совета военного спорта уже провела поверку и отметила качество подготовки объектов и трасс в Сочи. Сейчас мы продолжаем прилагать все усилия, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне.

17 января в Сочи состоялось заседание Оргкомитета Игр под председательством заместителя главы администрации города Сергея Юрченко и руководителя ЦСКА Михаила Барышева. Члены Оргкомитета приняли решение, что вход для зрителей на спортивные состязания во время проведения Игр будет свободным. Отдельное внимание уделили обеспечению безопасности участников и зрителей, а также обсудили проведение бесплатных концертов, флэш-мобов, интерактивов на тему развития спорта.

В рамках Игр также пройдет эстафета военно-спортивного огня, который будет зажжен в четырех военных округах и на Северном флоте России. Начнется проект в наиболее ярких географических точках Калининградской, Мурманской, Сахалинской, Челябинской области и Кабардино-Балкарской Республики, а объединение огня пройдет 23 февраля на концерте, посвященном Дню защитника Отечества в Государственном Кремлевском Дворце. Далее огонь отправится в Сочи, где 24 февраля состоится торжественная Церемония открытия III зимних Всемирных военных игр 2017 года.

В качестве площадки для III зимних Всемирных военных игр спортивные объекты прошедшей Олимпиады: многофункциональная арена «Ледяной куб», где состоятся официальные церемонии открытия и закрытия Ирг, дворец спорта «Большой», ледовый дворец «Айсберг», горнолыжный центр «Роза Хутор», Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура». В декабре 2016 года в Сочи прошел последний инспекционный визит комиссии Международного совета военного спорта (CISM) под руководством генерального секретаря CISM полковника Дораха Мамби Коита. Представители совета и Министерства обороны Российской Федерации провели осмотр спортивных объектов и инфраструктуры, задействованных в проведении III зимних Всемирных военных игр 2017 года. Полковник Дорах Мамби Коита выразил уверенность, что Всемирные военные игры в Сочи пройдут на высшем уровне и подтвердят девиз «Дружба через спорт!».

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы Оргкоммитета.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.