Media Times Искусство "Неактёрские" миры Юлии Бружайте
"Неактёрские" миры Юлии Бружайте

10 июня в Культурном Центре "Дом на Патриарших" откроется выставка живописи и графики актрисы театра "У Никитских ворот" Юлии Бружайте. Среди приглашённых гостей актеры театра и кино Михаил Богдасаров, Екатерина Гусева, Александр Збруев, Светлана Тома, Ирина Лачина, Жанна Эппле, Александр Кузнецов, Дмитрий Золотухин, художественный руководитель театра «Эт Сетера» Александр Калягин, музыкант Алексей Паперный, поэт Юрий Ряшенцев, атташе по культуре посольства Литвы Александр Шимелис...
Юлия Бружайте родилась в Клайпеде, окончила Хореографическую студию при Ленинградском мюзик-холле и актерский факультет ГИТИСа (студия Марка Розовского). С 1983 года и по сегодняшний день служит в театре "У Никитских ворот".

Юлия Бружайте:

-Я рисовала всегда, с самого раннего возраста. Родители преподавали музыку: папа – теорию музыки, дирижирование и чтение хоровых партитур в Клайпедской консерватории, мама – музыку в музыкальном училище Клайпеды. Но до этого, еще до войны, она закончила художественную школу. Потом она полностью ушла в музыку, но продолжала рисовать для себя и для друзей, давала частные уроки детям. А я смотрела, как она работает, и тоже увлеклась живописью. На школьных выставках мои рисунки хвалили и даже сулили большое будущее. Но в шестнадцать лет я поступила в хореографическую школу Ленинградского мюзик-холла, и, как мне казалось тогда, навсегда оставила занятия живописью. В конце 2012 года мама умерла. Для меня это было огромным потрясением, и ровно черепз год, в первую годовщину ее смерти, я снова начала рисовать.

Сначала это была графика – случайные наброски, зарисовки. Чуть позже – картины маслом. Так что теперь на вопрос о том, чем я занимаюсь, обычно отвечаю, что служу Театру и Живописи. Этот цикл работ я назвала "Мое море". Не на всех картинах морская стихия, но не нужно искать в этом названии конкретику. Для меня "Мое море" - это письмо моей маме, которая очень хотела, чтобы я стала художников. Это мое детство, и моя грусть по родине – Литве,  попытка показать мир так, как я его вижу и чувствую."Мое море" - это моя личная Вселенная, которой очень хочется поделиться для того, чтобы сделать зрителей чуть-чуть счастливее.

За последние годы картины и рисунки Юлии Бружайте были приобретены для нескольких частных коллекций.Выставка «Мое море» будет работать до 19 июня.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.