Media Times Культура «Микрофест» - четвёртое пришествие
«Микрофест» - четвёртое пришествие PDF Печать E-mail
02.02.2018 13:40

 


В Москве прошла пресс-конференция, посвящённая четвертому фестивалю авторского короткометражного кино «Микрофест»,  в грузинском кафе на Сретенке вновь ставшее прартнёром фестиваля.  Фестиваль проходит два раза в год весной и осенью в течении одного вечера. В соответствии с регламентом, в конкурсной программе могут принимать участие фильмы, хронометраж которых не превышает десяти минут. Фильмы, прошедшие отбор, жюри отсматривает в течении вечера и выбирает победителей.  Фестиваль пройдёт на новой площадке 17 марта в «DI Telegraph». Его темой станет категоря «Игровое кино». За пресс-конференцией наблюдал наш редактор Валерий Караваев.

 

Настоящий сациви, сделанный по всем правилам грузинским шеф-поваром, ароматные хачапури со шпинатом и зеленью, хочется верить с тбилисского рынка, долма в пахучих виноградных листьях. Плюс красное вино «Алазанская долина» с послевкусием, которое хочется испытывать  вновь и вновь, способствует  погружению во что-то значимое и возвышенное, например, в «важнейшее и искусств - кино», пусть даже в кототкометражное и дебютное. Как очевидец третьего фестиваля, могу утверждать, что уровень работ, был достаточно высоким, сюжеты любопытны, а награды получили лучшие работы. Есть ожидания
В пресс-конференции приняли участие: актриса, режиссёр продюсер Наталья Тетенева; исполнительный продюсер Серафима Бебутова; председатель жюри, основатель фестиваля «Серебряный меркурий» Михаил Симонов; актёр Евгений Венедиктов; pr-директор фестиваля Мария Безрук; представители компаний-партнёров, ответственных за призы, подарки, бюджет.

Наталья Тетенёва:
Несколько слов о наградах нашего фестиваля. Когда мы только задумывали кинофестиваль, то посчитали правильным, чтобы в качестве призов были преференции необходимые и полезные в кинопроизводстве.  Например, один из них – это три съёмочных дня на площадке в 22 тысячи метров от компании «Ангар Авто». На ней находятся машины, мотоциклы, среди которых есть раритетные модели и совсем недавние. Этими машинами победители могут пользоваться во время съёмочного процесса. Кстати, одну смену от этого же партнёра получил в качестве утешительного приза в номинации «Банка зрительских симпатий» один из участников фестиваля. На протяжении всего фестивального вечера в фойе располагаются стеклянные банки с названиями фильмов-конкурсантов. Каждый зритель может проголосовать рублём за понравившуюся картину. Фильм, собравший максимальное количество денег, забирает всю сумму, собранную зрителями.  А победил в этой номинации фильм «Лодыжка» режиссёра Александра Крутенкова.  Зрители проголосовали за него рублём, собрав около 10 тысяч рублей.

Съёмочные дни предоставит ещё один наш партнёр - магазин одежды «Misslo.com», площадь которого  около 1 600 квадратных метров. В нем есть профессиональная студия, картинная галерея, офисные пространства, включая кабинет директора. Среди призов – семь съёмочных дней от художника по гриму Екатерины Сазоновой, запись музыки от студии «Шестой склад», от студии «OneBeat» сертификат на скидку в 50% на озвучание фильма. сертификаты на скидку в 15% от компании «CinePromo» на продвижение и субтитрирование фильма. А компания «Кинозавод» проедоставляет сертификат на скидку в 50% за аренду киноьехники. Ну а главным призом фестиваля, я вляется кинематорграфическая тарелка с логотипом «Микрофест». По киношной традиции после первых съёмочных кадров такие тарелки разбиваются о штатив камеры на удачу и рабираются участниками группы на память. Наши тарелки не бьются, а хранятся победителями фестиваля. Важной наградой для участников является попадание в 100-минутную программу международного «Фестиваля фестивалей», который проходит в июне в Санкт-Петербурге. В нем две программы короткого метра, одна из Нью-Йорка, другая от «Микрофеста».

Михаил Симонов:
Я, честно говоря, не очень понимал, почему я оказался на этом фестивале, да ещё в качестве председателя жюри, при том, что рядом находилась Яна Поплавская. Но позже пришёл к выводу, что на нашем рекламном фестивале «Серебряный меркурий» некоторые участники фестиваля «Микрофест» вполне могли бы не только участвовать, но и побеждать. Любой рекламный ролик это очень короткий продукт, а некоторые работы на «Микрофесте» были похожего формата и длительности. Например, фильм «Бар на грудь», если бы уложился в полторы минуты, мог собрать не мало наград на многих рекламных фестивалях. На них случается весьма не маленькие бюджеты рекламных компаний. И вот в кулуарах мы обсудили с Натальей возможность показа в рамках «Серебряного меркурия» (он состоится в начале июня) работы победителей 3-го и 4-го фестивалей «Микрофест». Я готов поддерживать работы молодых кинематографистов и представлять их рекламному сообществу – агентствам, креаторам, заказчикам. Для рекламного рынка очень важна конкуренция и участники «Микрофеста» вполне могут её увеличивать. А это пойдёт на пользу всем нам, как потребителям.

Как всегда на фестивале будет представлена обширная музыкальная программа. На предыдущих фестивалях выступали оркестр «Exilados», кавер-группа «Easy Dizzy№, группы «SHOO», «Acrofobia», трио «ТроеПоВетру», дуэт хангистов Антона Самохина и Георгия Гаюна, британская певицы Alseyda, Юлия Булава, DJ Yanish .

Прямую трансляцию Церемонии вручения наград победителям будет осуществлять телеканал «Эгоист». На нём 22 января 2018 года стартует конкурс фильмов кинофестиваля показанных в рамках программ трёх предыдущих фестивалей. Выбирать победителя и обладателя Приза Телеканала «Эгоист» будут телезрители.

Подробности программы фестиваля размещены на официальном сайте фестиваля. Заявки принимаются до 23:59 по московскому времени 28 февраля 2018 года на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Караваев Валерий.

Обновлено 17.03.2018 14:11
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.