Media Times Культура МЕКФ сменит ММКФ
МЕКФ сменит ММКФ PDF Печать E-mail
03.05.2018 10:07

 


Скромно в этом году мелькнувший в столице Московский международный кинофестиваль, сменит Московский Еврейский кинофестиваль (МЕКФ), который пройдёт с 22 по 30 мая 2018 года. Откроется он в киноцентре «Октябрь», показы и мероприятия фестиваля пройдут в «Garage Screen» -  летнем кинотеатре Музея современного искусства «Гараж», Центре документального кино, кинозале ГУМа и Еврейском музее и Центре толерантности.

 


В этом году на суд жюри и зрителей будут представлены лучшие фильмы последних нескольких лет из более 15 стран, в том числе из США, Румынии, Венгрии, Франции, Израиля, Великобритании, Украины, России и др. В программе – художественные, документальные и короткометражные картины. Тематика представленных фильмов охватывает различные сферы жизни еврейского общества – от проблемы отрицания или замалчивании памяти Холокоста до попыток осмысления еврейской истории современной молодежью, от темы сексуальных меньшинств до проблем социальной адаптации.

Фильмом открытия 4-го Московского Еврейского кинофестиваля станет историческая драма «Отрицание» режиссера Мика Джексона с Рэйчел Вайс в главной роли. По сюжету признанный писатель и историк Дэбора Е. Липштадт должна отстоять право на историческую правду, доказывающую, что Холокост был, в ответ на обвинения в клевете известного отрицателя Холокоста Дэвида Ирвинга.

Егор Одинцов, генеральный продюсер МЕКФ:
- В начале мая мы запустили продажи билетов на кинопоказы 4-го Московского Еврейского кинофестиваля. Подробное расписание и программа уже доступны на официальном сайте фестиваля mjff.ru. Кроме этого, в скором времени мы дополнительно анонсируем специальные события параллельной образовательной программы.

Закроет киносмотр картина «Невидимые» - история о евреях, оставшихся в Берлине после 1943 года, когда город был объявлен “свободным от евреев”. Режиссер Клаус Райфель и оператор Георг Видмер («Пина», «Древо жизни») создали художественную реконструкцию по четырем свидетельствам очевидцев. Четыре судьбы разных людей, оказавшихся среди тех 7000 евреев, которые остались в Берлине во время войны. Редкое сочетание уникального документального материала и качественной художественной реконструкции создает живую, пронзительную историю не только о самих выживших, но и он немцах, благодаря которым они спаслись.

Ваня Боуден, программный директор МЕКФ:
- Каждый год можно заново замечать как внутри вроде бы узкой еврейской тематике появляются свои тенденции и актуальные вопросы. В этом году несколько выдающихся картин, посвящённых проблематике отрицания или замалчивании памяти Холокоста, есть работы о сексуальных меньшинствах и их правах в современном обществе. Актуальна тема осмысления еврейской истории современной молодежью. Особенную радость в программе у меня вызывают экспериментальные работы молодых режиссёров. Как и в прошлых годах, мне важно создавать программу для максимально широкой и разнообразной аудитории.

Среди фильмов основной конкурсной программы фестиваля значаться «Фокстрот» израильского режиссера Самуэля Маоза, участвовавшего в Венецианском кинофестивале, упомянутый «Отрицание», «Менаше» Джошуа Вайнштейна, немецкая картина «Невидимые», документальная драма «Бейтар Иерусалим. Навечно Чист» о фанатском расизме ультраправых фанатов, израильский документальный фильм «Стена Плача» и другие.

Помимо полнометражных художественных картин зрителей ожидают насыщенные блоки короткометражного художественного и документального кино.
Параллельно с традиционными киносмотрами в рамках фестиваля также будет организована интересная образовательная программа. Гостей фестиваля ожидают лекции, дискуссии и мастер-классы. Этот блок фестиваля позволит зрителям глубже исследовать еврейскую культуру, развить и углубить ее понимание, обсудить с экспертами киноиндустрии фестивальные картины.

Расписание показов и подробности программы размещены на официальном сайте фестиваля.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы фестиваля.



Обновлено 04.05.2018 17:59
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.