Media Times Искусство Молодые художники станут благотворителями
Молодые художники станут благотворителями



12 апреля 2021 года, в День космонавтики, состоится 8-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow. Предаукционная выставка будет открыта с 9 по 11 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва (МАММ), объявленном «Музеем года» Cosmoscow 2021.



С момента своего основания в 2014 году аукциона на продажу традиционно предлагаются работы известных и молодых художников. Работы авторов мирового масштаба, таких как Такаси Мураками, AES+F, Патрика Демаршелье, Мариано Виванко, Марка Куинна, Даниэля Лефкура, Эрвина Олафа, Роланда Флекснера и Рейчела Ховарда соседствуют с произведениями молодых, но уже заслуженных российских художников, включая Евгения Антуфьева, арт-группировку «ЗИП», Полину Канис, Сергея Кищенко, Ирину Корину, Таус Махачеву, Александру Паперно, Александра Повзнера, Сергея Сапожникова, Алексея Мартинса, Тимофея Радю, Данилу Ткаченко и многих других.

В общей сложности за 7 лет на аукционе было выставлено более 110 работ 90 современных художников, некоторые из которых были представлены публике впервые. Три года подряд (с 2014 по 2016 годы) аукцион сотрудничал с Фондом «Обнаженные сердца», собрав за это время более €550 000.

В 2017 и 2018 годах аукцион проводился совместно с аукционным домом Phillips. В 2019 году благотворительный аукцион прошел в Образовательном центре ММОМА, а в 2020 в рамках ярмарки Cosmoscow в Гостином дворе. За последние четыре года общая выручка аукциона составила более €500 000, а все средства были перечислены в Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow и направлены на реализацию программ Фонда.

В этом году куратором аукциона и предаукционной выставки выступил арт-директор Cosmoscow Саймон Рис, объявивший тему «PHANTASMA». Отобранные лоты посвящены астрологии и космологии, новым мирам и 60-летнему юбилею первого полета человека в космос. Работы для аукциона предоставили российские и зарубежные художники: Алексей Азаров, Анна Андржиевская, Ута Бекая, Лиза Бобкова, Алексей Боголепов, Алина Глазун, Иван Горшков, Ирина Дрозд, Евгения Дудникова, арт-группировка «ЗИП», Даша Кудинова, Ростислав Лебедев, Роман Манихин, Женя Миронов, Иван Михайлов, Слава Нестеров, Георгий Острецов, Айдан Салахова, Осип Тофф, Карлос Норонья Фейо, Саша Фролова, а также «Художник года» Cosmoscow 2021 – Ирина Корина.

Саймон Рис, куратор, арт-директор Cosmoscow:
- Искусство часто проявляло повышенную изобретательность во времена больших опасностей. Безусловно, это же происходит и во времена коронавируса. Но сегодня все по-другому, поскольку нам сложно разглядеть или интуитивно понять саму угрозу и ее последствия. Без обыденного внешнего мира, на который можно ссылаться, создается примесь искусства, имеющая дело с древними мифами и умственными «завихрениями», вобравшими в себя элементы мистицизма и психологии XIX-XX веков; ослепляющие фармакологические прозрения ХХ века; очарование космоса и самые разные утопии, в которые интернет и его многочисленные туннели могут завести воображение. Текущий момент – это фантастическая пора богатых, хотя и странных урожаев, которые способно принести искусство в опасные времена XXI века.

Вырученные от продаж аукциона средства будут традиционно направлены на программы Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow., которые осуществляется по трем направлениям: реализация проектов в сфере культуры, образование и пополнение музейных коллекций. В направление по реализации проектов входят программы «Художник года», «Институция года», грант Ruinart Art Patronat и конкурс Audi Born-Digital Award. «Образование» объединяет программы Cosmoscow Talks, Cosmoscow Kids и онлайн-курс «Как коллекционировать современное искусство». В рамках направления по пополнению музейных коллекций Фонд ежегодно приобретает работы современных художников для передачи в дар одному из российских музеев, выбранному «Музеем года».

9-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в московском Гостином дворе с 10 по 12 сентября 2021 года. Превью ярмарки для коллекционеров и арт-профессионалов состоится 9 сентября. Ранее были объявлены победители программ Фонда Cosmoscow 2021, проекты которых будут представлены на 9-й Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow. Ирина Корина названа «Художником года», арт-резиденция «Выкса» выбрана «Институцией года», Мультимедиа Арт-Музей, Москва (МАММ) стал «Музеем года». Обладатель гранта Ruinart Art Patronat и ежегодный конкурс Audi Born-Digital Award, нацеленный на развитие цифрового искусства в России, будут объявлены отдельно.

В программе предаукционной выставки предусмотрена эксклюзивная экскурсия в компании Алексея Масляева – куратора Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow. Регистрация на экскурсию доступна на официальной странице TimePad.

Подробности программы аукциона размещены на его официальной странице.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы Фонда Cosmoscow.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.