Media Times Искусство «Конь в пальто» заслужил самые громкие овации
«Конь в пальто» заслужил самые громкие овации

Весенняя выставка «ЕДИНСТВО НЕПОХОЖИХ», посвященная творчеству известных современных художников - представителей «московской школы» декоративных искусств, которая открылась 15 мая, включала в себя fashion-показы нескольких дизайнеров, за которыми наблюдал наш редактор Валерий Караваев.


Одним из участников показов оказалась Екатерина Сторожева, представившая самую неожиданную коллекцию мужской одежды «Covallo nel cappotto». После показа Екатерина поделилась некоторыми секретами своего творчества.

Media Times: Екатерина, расскажите, как вы пришли к дизайну одежды и оказались в Москве? Мне сказали, что Вы приехали из Узбекистана.
Екатерина Сторожева: Я закончила Художественное училище имени П.П. Бенькова в Ташкенте, отделение «Театральный костюм». Поэтому дизайн одежды — мой профиль. В Москву я приехала в 1999 году потому, что именно здесь есть больше возможностей раскрыть свой потенциал.
М.Т.: Какая коллекция по счету и где Вы их показывали?
Е.С.:
Это шестая коллекция. Меня приглашают на различные мероприятия, фестивали моды, выставки. Были и персональные показы.
М.Т.: Это дефиле проходит в рамках выставки «Московской школы декоративных искусств». Вы имеете какое-то отношение к ней?
Е.С.:
На выставку Московского союза художников меня любезно пригласили из правления Союза. Я не являюсь членом этой организации, пока только член Союза дизайнеров России.
М.Т.: О коллекции: что вдохновило Вас на её создание и «о чем» она?
Е.С.:
Моя коллекция мужской одежды — о свободе самовыражения. Я хочу одевать мужчин интересно, причем вне зависимости от возраста и внешних данных. Очень радуюсь, когда вижу на улицах нашего города людей, одетых ярко и стильно.
М.Т.: Все отмечают необычность ее и Ваших моделей. Я увидел в ней много иронии и даже некоторую долю эпатажа. Стояли ли такие пункты при создании коллекции? Её название «Covallo nel cappotto», переводится – «Конь в пальто». Хотя «Кони» оказались вполне симпатичными.
Е.С.:
Да, у меня все немного «too much»! Люблю людей с чувством юмора и способностью к самоиронии. Стараюсь, чтобы каждое дефиле было для нас, участников, как праздник. Мои модели — это обычные люди, такие «парни с соседней улицы». Но я вижу их прекрасными и создаю образ, органично совпадающий с личностью. И зрители это чувствуют.
М.Т.: Дизайнерская одежда на подиуме и в магазине зачастую — «две большие разницы». Подиум, особенно у молодых дизайнеров, — громкая заявка «о себе любимом». Но реалии сегодняшнего fasion-бизнеса принуждают продавать всё создаваемое. Вы рассчитываете, что вашу коллекцию купят?
Е.С.:
Да, подиум — это возможность показать, на что ты способен. И да, я знаю, что спрос будет. Другой вопрос, что большая часть одежды будет сниматься в кино. По секрету: мы с единомышленниками собираемся стартовать с кинопроектом. Фильм в жанре «городское фэнтези».
М.Т.: Можно сказать, что очередной «праздник жизни» позади, а впереди суровые будни. Чем они будут заняты? Новая коллекция придумана?
Е.С.:
Пару выходных я себе уже устроила. А сейчас готовлюсь к конкурсу. Так что работать, работать и работать. С удовольствием и любовью!

Одной из моделей показа оказался знакомый продюсер Юрий Андреев, который и представил автору дизайнера.

М.Т.: Юрий, скажи, как тебя занесло на этот подиум? Поделись впечатлениями от увиденного-показанного.
Юрий Андреев:
В начале мая, в сети мне пришло сообщение. Дизайнер одежды, Екатерина Сторожева пригласила меня участвовать в показе её коллекции в качестве модели. Мелькнула мысль - какая из меня модель? Мне не 25 лет. Что скажут мои партнёры, когда увидят меня на подиуме? Мужчина-модель для меня - странное занятие.  Но Екатерина успокоила: «У меня почти все модели мужчины и мужчины возрастные и во всём мире уже давно возрастные модели это тренд. Для меня мужчина-модель это не менее прекрасно, чем женщин и даже лучше! Мужчина всегда остаётся мужчиной, и, как это ни странно, брутальные, возрастные мужчины пользуются повышенным интересом женщин. И о партнёрах тебе беспокоиться не стоит, у меня показывают одежду предприниматели, бизнесмены, топ менеджеры, пенсионеры, - обычные, нормальные мужчины, но при этом каждый харизматичен по – своему». В общем уговорила. И пошёл за новым опытом, новыми, доселе не известными мне, эмоциями. При встрече и примерках она мне сказала: «Моя коллекция, это гимн белым, гетеросексуальным мужчинам, именно таким я вижу того, кто мне нравится. Свобода, смелость, эклектика, самовыражение. Ты прекрасен!». Показ тоже впечатлил. Каждую модель встречали бурей оваций. И, когда Екатерину в конце показа вывели на сцену, зал долго не отпускал мастерицу со сцены. Из всех модельеров, показывавших свои модели, только коллекция «Covallo nel cappotto» Екатерины Сторожевой, произвела фурор. Не знаю как сложится дальше, но с Катей готов поработать ещё.

Валерий Караваев.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.