Media Times Искусство Волонтёры «оживили» историю
Волонтёры «оживили» историю

27 июня в Центральном Доме Кино прошёл волонтерский форум «Ожившая История», посвящённый культурной деятельности творческих активистов Ярославской области.


В форуме приняли участие около 200 человек из разных волонтерских движений - «Волонтеры культуры», «Серебряные волонтеры», «Вместе» МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Усадебные волонтеры», «Лиза Алерт» и других. Проект стал победителем конкурса грантов Российского фонда культуры. Целью форума является объединение лучших волонтерских практик, развитие культурного туризма в России, ознакомлениеь жителей и туристов с местными традициями и историей.

Точкой приложения проекта стал старинный город Тутаев  в Ярославской области (до 1918 года Романов-Борисоглебск). В 2019-м году в городе был открыт музей жизни и быта купечества, получивший название «Ожившая история». Музей был создан благодаря усилиям общественных деятелей города, которые самостоятельно разработали и сформировали концепцию музея. Музей живёт и развивается благодаря волонтёрской деятельности организаторов, а также неравнодушных жителей города, предоставивших музею редкий фамильный антиквариат и предметы старинного быта. Экспозиция музея  знакомит местных жителей и гостей с творчеством талантливых земляков, с уникальными традициями здешнего купечества.

С некоторого времени, благодаря сохранившейся архитектуре разных эпох, Тутаев стал использоваться в качестве натуры для киносъёмок. Его виды можно заметить в таких фильмах, как «12 стульев» (1971) Леонида Гайдая, «А у нас была тишина» (1977) Владимира Шамшурина, «Очарованный странник» (1990), Ирины Поплавской, «Жили-были мы» (2016), «Про Лёлю и Миньку» (2020) Анны Чернаковой и других.

В рамках форума  на его площадке прошли: мастер-класс, лекции, круглый стол по обмену опытом, телемост Тутаевым-Москва с участием кинопродюсеров, режиссеров, деятелей культуры РФ.



Телемост Тутаев_Москва:

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы форума.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.