Media Times Искусство Третьяковка добралась до фабрики-кухни
Третьяковка добралась до фабрики-кухни


В Самаре в бывшем здании Фабрики-кухни состоялось презентация первого собственного здания филиала Третьяковской галереи.




Фабрика-кухня — уникальное архитектурное сооружение в форме серпа и молота, главное произведение Екатерины Максимовой, первой в России женщины-архитектора. К окончанию восстановления знаменитого шедевра конструктивизма Третьяковка в Самаре при поддержке Сбера после завершения реставрационных работ проводит публичные мероприятия в своем новом пространстве. Гости открытия приняли участие в театральном перформансе «Утопия на ужин», специально созданном к открытию здания. С помощью движения, музыки и арт-объектов зрителю продемонстрировали прошлую, настоящую и будущую жизнь этого пространства — от заведения общепита до музея. Над проектом работали: режиссер и хореограф Анна Абалихина, художник Ксения Перетрухина, композитор Алексей Сысоев.

В официальной части мероприятия приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, министр культуры РФ Ольга Любимова, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Александр Анащенко.

Дмитрий Азаров:
- Это очень значимое, эпохальное событие для всех нас. Нет никаких сомнений, что музей мирового уровня, открывающий здесь филиал, дает совершенно новый импульс развитию культурной жизни, искусства, творчества на территории нашего региона. Я не сомневаюсь, что с открытием этого филиала, которое состоится совсем скоро, уже через какие-то полгода, это место станет мощнейшим магнитом, который будет притягивать сюда людей творческих, интересных, небезразличных ко всему происходящему, ценящих свою историю, культурное наследие, устремленных в будущее. Сюда будут приходить люди со всего мира, но для меня важно, что филиал откроет свои двери для жителей Самарской области – не только Самары, но и всего региона», – обратился к участникам презентации.

Александр Хинштейн:
- До конца не верится, что дело подходит к концу. Я слишком хорошо помню, как все начиналось. Какие приходилось преодолевать препятствия, чтобы спасти это уникальное здание от сноса и наполнить его новым смыслом – новой жизнью. Создание здесь филиала Третьяковской Галереи, на мой взгляд, идеальное попадание. Фабрика-кухня – это уникальный памятник советского конструктивизма. Это здание в форме серпа и молота дает нам возможность представлять здесь и развивать в Самаре искусство XX века и современное искусство. Этот памятник достоин войти в наследие ЮНЕСКО. И мы начали работать над этим вопросом», — сообщил Александр Хинштейн.

Зельфира Трегулова:
- Самара – потрясающий город, который невозможно не полюбить с первого взгляда. Сочетание невероятной архитектуры и творческой мысли молодых специалистов из Самары и моих коллег в Третьяковке должно произвести эффект разорвавшейся бомбы. Нам будет невероятно приятно работать в этих пространствах, наполненных эстетикой, которую нельзя нарушать, отталкиваясь от которой, должны формироваться программы», – выразила уверенность генеральный директор Третьяковской галереи.




ИА «Media Times» по материалам пресс-службы музея.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.