Media Times Кино Театр Медиафестиваль «Родина в сердце» посвятили защитникам Москвы
Медиафестиваль «Родина в сердце» посвятили защитникам Москвы


18 октября в Москве, в Белом зале Центрального Дома Кинематографистов открылся VI Московский медиафестиваль патриотической тематики «Родина в сердце».


Медиафестиваль призван сформировать культурное пространство с непреходящими нравственными ценностями, утверждая несокрушимые постулаты истинного патриотизма и любви. Следуя этим благородным целям, он создает условия для развития гражданской активности по формированию патриотической культуры в средствах массовой информации, а также содействует расширению патриотической тематики телевизионных программ, документальных фильмов, радиопрограмм, репортажей и сюжетов.Нынешний киносмотр посвящен героям битвы под Москвой, 80-летие которой буде отмечаться пятого декабря.

altФестиваль традиционно проводится Гильдией кинорежиссеров России при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, и в приветственном слове от руководителя департамента Ивана говорится, что «встреча с лучшими новыми медиаработами, дающими возможность вспомнить яркие страницы истории нашей страны и задуматься о своем гражданском долге перед Отечеством – важное культурное и общественное событие в жизни столицы. Кинопоказы, мастер-классы и встречи создателей со зрителями, проходящие в рамках фестиваля – это всегда яркое событие, вызывающее гордость за людей, изменивших ход истории и завоевавших добрую славу своему Отечеству».

Гостем фестиваля стал Народный артист России Всеволод Шиловский, у которого недавно появился свой театр на Петровке, 17. Всеволод Николаевич рассказа о спектакле МХАТа «Волоколамское шоссе», посвященном 40-летию битвы под Москвой с Георгием Бурковым и Борисом Щербаковым в главных ролях. Труппа привезла эту постановку в Алма-Ату, где спектакль имел колоссальный успех.

Ведущий церемонии открытия представил членов жюри медиафестиваля. Это Заслуженный деятель искусств России, кинорежиссер, сценарист и педагог Валерий Ахадов, композитор Андрей Батурин, журналист, специалист в области новых медиа Роман Серебряный, режиссер и продюсер Екатерина Головня, сценарист и режиссер документального кино Татьяна Соболева.

Генеральный продюсер медифестиваля «Родина в сердце», директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов:
- На фестиваль прислали более ста тридцати работ из разных уголков России – с Камчатки, Кавказа, из Владивостока, Чувашии, Калининграда и других городов. Оргкомитет отобрал семьдесят работ, которые и увидят зрители и жюри. «Количество работ, присылаемых в оргкомитет, с каждым годом увеличивается, что говорит о несомненной актуальности темы. Мы старались отобрать фильмы, не только раскрывающие тему, но и по-своему уникальные – о неизвестных героях, необычных местах, с «незамыленной» хроникой». Судя по показанным на открытии отрывкам, программа ожидается насыщенной и интересной.

После церемонии открытия состоялась премьера игровой ленты кинорежиссера Славы Росса «#Только серьезные отношения». 22 августа будут подведены итоги и награждены победители.

Фото Ирины Кретовой.


ИА «Media Times» по материалам пресс-центр медиафестиваля.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.