Media Times Кино Театр Вячеслав Моцардо – человек-оркестр, отличный ... от других
Вячеслав Моцардо – человек-оркестр, отличный ... от других


5 июня отмечает своё 60-летие вокалист, композитор, сценарист, режиссёр Вячеслав Моцардо, Совсем недавно ему удалось воплотить в жизнь одну из последних забот народного артиста СССР Василия Ланового, с которым он дружил и взаимодействовал долгие годы, они были связаны одним благотворительным фондом.  Наконец была установлена мемориальная доска друга и соучастника Ланового по культовому фильму «Офицеры», великого русского актёра Георгия Юматова. Юбиляра сегодня поздравляют участники совместных проектов c виновником торжества и благотворительного фонда «Каменские XI-XXI», но и не только.




Мне о Моцардо говорил практически каждый участник одного из предстоящих мероприятий фонда «Каменские XI-XXI»,   и я с любопытством ждал нашей очной встречи. Она в суете события была мимолетной, но потом появлялись новые мероприятия, где мы пересекались или  общались виртуально по этому или другим поводам. Меня, как и многих, удивляла его многогранность и разносторонность. О нём есть страница в Википедии, в сети размещены многочисленные эфиры с его участием. Его музыкальные произведения (в самых разных жанрах) звучат в исполнении академических и эстрадных артистов.

Но особый случай, свидетелем которого я стал, связан, как раз, с  установкой  мемориальной доски Георгия Юматова. Инициатором и главным «движителем» был Лановой, но после его ухода, как выяснилось, история «замёрзла». Мне стали известны факты противостояния Вячеслава и чиновников, которые отклонили первый вариант доски по странным  и малообъяснимым причинам. На преодоление препятствий ушло почти два года. Доска, в конце концов установилась и было праздничное открытие, на которое пришли народные артисты, друзья и те самые чиновники-противники. Меня это победа Моцардо подвигла на более внимательное отношение к его персоне.

Мы не слишком близко знакомы для обозначения праздничных речей, но те, кто знает его больше моего, рассказали не только правду о Вячеславе Моцардо, но и некоторую подноготную, вполне праздничную.

Граф Алексей Каменский, учредитель фонда «Каменские «XI-XXI»:
Наша первая встреча состоялась в 2011 году на фестивале «Дворянский мир». Вячеслав представил свой документальный фильм «Ольга Королева эллинов», а я был в жюри и вручал ему награду в номинации «За лучший документальный фильм». Вячеслав оказался  очень осведомлённым человеком в области истории монархии и прав наследования Российского престола. Незадолго до этого я прочитал его статью в журнале и был очень удивлён, что не знал этого автора. Но мы совпали в общих интересах к истории.

Однажды, мы решили вместе оправится в Орёл, посетить наше фамильное имение и театр имени Тургенева, где устроили презентацию его фильма. Затем сделали фестиваль и концерт к 200-летию войны 1812 года и Вячеслав в очередной раз проявил себя отличным организатором.

Позже он устроил для потомков участников войны экскурсию в Георгиевский зал Кремля, где на мраморных плитах были выбиты имена героев, в том числе моих предков. Концерт в Большом зале Московской Консерватории  посетили наши гости из Италии принц Амарозо Ди Арагон и Эда Сильвестрия, ректор консерватории Рима. Их встречал ректор Московской консерватории, экс-министр культуры Александр Соколов и другие известные лица, которых пригласил Вячеслав Моцардо. В концерте участвовал Народный артист СССР Василий Лановой, с которым он взаимодествовал, К моему удивлению в концерте  звучала музыка Моцардо и его композиторский талант оказался тогда для меня полной неожиданностью.

В его 60-летний юбилей, хочу пожелать имениннику всяческих успехов в творчестве. Очень надеюсь на его потенциал и таланты в наших совместных проектах. Уверен, что и ему интересны и важны наши планы, в которых он - ключевой соавтор и соучастник.


Лидия Андреева-Куинджи, журналист, продюсер:
Судьба свела нас с Вячеславом Ивановичем Моцардо на Международном кинофестивале «Дворянский мир», где демонстрировались его документальные фильмы о Великих Князьях, в частности интереснейшая картина «Ольга Константиновна Романова – Королева эллинов», которая произвела на меня огромное впечатление и я поняла, что он профессионал высокого класса.


С тех пор мы встречались нечасто, в основном на кинофестивалях и мероприятиях, которые проводил Международный Союз Дворян, и каждый раз Вячеслав Иванович открывался для меня с новой стороны. Он замечательный сценарист и режиссёр, поэт и композитор, организатор и продюсер. А ещё на всех вечерах Моцардо исполнял старинные романсы и песни, да так пел, что зрители затаив дыхание слушали его проникновенный голос, а после взрывались аплодисментами и не отпускали его часами. Хочу искренне поздравить Вячеслава Ивановича с его Юбилеем и пожелать всего самого лучшего, новых фильмов, стихов, музыки!


Дмитрий Нестеров, певец, актёр:
- Мы пересеклись неожиданно и стремительно в фойе на каком-то концерте. Потом происходили новые встречи, Но я предположить не мог, что я общаюсь с композитором, а не только с продюсером и организатором мероприятий. В случайном разговоре, опять же, почти на ходу, он рассказал о песне и предложил мне её спеть. Это была песня «Бессмертный полк». Она была хороша во многих смыслах. Но когда я услышал, что есть возможность спеть её с Василием Лановым и симфоническим оркестром, я реально возбудился с точки зрения исполнителя. Найти нужный тембр, интонации всегда не просто. Но благодаря Славе все состоялось как надо. Мы потом выпустили мини-альбом с Василием Семёновичем, и я горжусь этим фактом в моей биографии.

Наша дружба с Вячеславом Ивановичем продолжается. Моя встреча с ним – большая удача для артиста, я жду новых проектов, а ему желаю непроходящего вдохновения. С Юбилеем Дорогой Друг!


Юлия Болдырева, актриса:
Однажды познакомившись с Вячеславом, мы уже не переставали взаимодействовать. При первой встрече он произвёл впечатление самобытного, разностороннего и потому интересного человека. Позже оказалось, что  мои впечатления – это реальность. Профессиональный вокалист, получивший образование в Гнесинке, композитор, поэт, сценарист, режиссёр, общественный деятель и Бог ведает какие способности ещё в нём скрыты. На премии «Звезда Театрала», где мы оказались рядом, он познакомил меня с одним из лауреатов, Народным артистом СССР Василием Лановым, который получил номинацию «Легенда сцены». Уже только за этот факт я ему признательна. Поэтому и ему стараюсь быть полезной во всех его и наших общих начинаниях.

Так сложилось, что, возможно, мы поучаствуем в общем кинопроекте. Мне, как актрисе, любопытно на практике соприкоснуться с его многочисленными талантами и умениями. Сегодня я смело могу сказать, что мы стали дружны. Вячеслав в любом статусе соучастника может всегда удивить и профессионально обрадовать.  С нетерпением жду возможность будущего взаимодействия.

Конечно, я знаю, о его юбилее и предстоящих мероприятиях. Они будут продолжаться до конца года в разных  форматах и событиях. Его целеустремлённость, организованность, профессиональная компетентность умноженные на талант, позволяют предположить безусловный успех событий не только в юбилейный год.

Поздравляя его сегодня, буду стараться в совместной работе ему соответствовать и желаю, чтобы его ожидания в связи с важной для него датой произошли непременно.

Опрашивал Валерий Караваев, главный редактор.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.