Media Times Спорт «Динамо» не добежало до «серебра»
«Динамо» не добежало до «серебра»
23.06.2022 17:04



Последний тур Российской премьер-лиги дарил болельщикам невероятную интригу - в очном противостоянии судьбу серебряных медалей чемпионата должны определить столичное «Динамо» и «Сочи». Для обеих команд этот сезон был весьма успешным. «Сочи» впервые в своей истории дошли до призового места.  Динамовцы не брали серебро чемпионата России с 1994-го года, другой повод для высокой мотивации найти непросто.




Команды подошли в разном состоянии к решающей судьбу медалей игре. Вызывало тревогу функциональное состояние «Динамо». Команда дошла до финала Кубка со «Спартаком», но в последних 5 играх, проиграла четырежды, пропустив 17 мячей (вместо опытного Шунина в «рамку» вышел Игорь Лещук). Оборона выглядит разбалансированной, в каждом матче картина «проходного двора» в любой зоне стала нередким явлением. К важнейшим играм на два фронта, которые требуют предельной концентрации, команда оказалась не готова.

Сочинцы, до 2019 года выступавшие в ФНЛ, в этом сезоне прыгнули выше головы и, поймав кураж, наоборот выглядели раскрепощёнными. Ни давления, ни «груза ответственности» в их игре не наблюдалось.

Динамовский клуб анонсировал праздничную программу  для болельщиков - было намечено награждение медалями и праздничный концерт, видимо сомнений в итоге предстоящей игры и успешном завершении сезона не возникало. На матч пригласили целый отряд почётных гостей, среди которых камеры чаще других захватывали Александра Овечкина с сыном.

Игра началась с некоторым преимущество «Динамо», команда с первых минут играла довольно высоко и агрессивно. Но и «Сочи» не выглядели мальчиками для битья, две перекладины в воротах хозяев заставили динамовцев вспомнить о валидоле.

8-я минута. Захарян справа находит в штрафной Фомина, который скорее набрасывал, чем бил. И… самый опытный и мастеровитый игрок «Сочи» Кристиан Набоа, пытаясь прервать полёт мяча, отправляет его в сетку мимо  Дениса Адамова. С трибун могло показаться, что кто-то из динамовцев был в офсайде и судья Москалёв после небольшого совещания с помощниками, отправился смотреть «телевизор», после которого, всё же, показал на центр. Динамовская торсида, зашумела-заголосила, фиксируя для самой себя, что праздник сегодня удался. Забегая вперёд, скажу, что оплошавший эквадорец позже сполна себя реабилитировал, став  полноценным «хозяином» в центре поля и раздавшим ключевые передачи в следующие полчаса.

А дальше начался совсем не динамовский праздник. На 16-й минуте Набоа простреливает слева, Ангбан попадает в штангу. На 19-й Юсупов обокрал  Евгеньева, навесил во вратарскую, где не оказалось ни одного динамовца и Кассьерра … обстучал очередную штангу.

Правда, вскоре у Фомина появился шанс примерить костюм «героя». Смолов на грани офсайда, принял мяч, сбросил его партнёру, но Фомин «докрутил» только до крестовины.

Развязка стартовала на 27-й минуте. «Сочи» удачно отыграли угловой. Набоа навешивает на Макарчука, тот сбрасывает на Юсупова, который в касание бьет под перекладину и попадает. 1:1.

Через пять минут Ангбан, из-за штрафной бьёт в перекладину (ну что за матч?!), первый на добивании среди «стоячих» соперников  Маттео Кассьерра, головой отправивший мяч в сетку. 1:2 в пользу «Сочи».

Вскоре «Сочи» снова забивает, но судьи фиксируют у Маргасова офсайд. На 40-й минуте опять солирует неугомонный Маттео Кассьерра, Получив шедевральный пас от Набоа из центрального круга, колумбиец добегает до штрафной, по дороге обойдя того же Евгеньева и без труда разбирается с Лещуком. 1:3. Чужой праздник становился реальностью.

А через пять минут интрига исчезает. Лещук снова остается один на один с Кассьеррой и от безысходности заваливает его руками. Пенальти! Набоа подходит к точке, бьет по центру и колышит сетку уже в «рамке» соперника.

Второй тайм предполагался стать формальным. Конечно, чудеса в футболе встречаются, но «Динамо» в нынешнем состоянии, вряд ли на них способно. Тем более, что вскоре Данил Лесовой зачем-то прыгнул шипами на ногу сопернику и получает желтую карточку, а после просмотра VAR красную. Динамовцы остаются вдесятером и без шансов.

На 68-й минуте, вышедший у сочинцев на замену Заика простреливает в штрафную, Кассьерра снова всех опережает, в третий раз отправляя мяч в пустые ворота. Хотя интрига потеряна окончательно, но найден «колумбийский герой» матча. 1:5!

Награждение и концерт состоялись по плану, правда, не по динамовскому. Болельщики, ВИПы, клубные персоны,  конечно, были в некотором шоке, но и «бронза» спустя 14 лет, чем не повод для радости. Опять же впереди финал кубка, а поражение – всегда урок в профессиональном спорте. По крайней мере, так должно быть.

На пресс-конференции тренеры, благодарили игроков за сезон, который для обеих команд оказался лучшим за последние годы.

Сандро Щварц,
главный тренер «Динамо»:

Мы владели инициативой в начале, но ход игры перевернулся. Могли повести 2:0, но начался после 10-12 минут другой отрезок. Простые ошибки приводили к пропущенным мячам. Плохо играли по верховым мячам, после них были контратаки соперника. Сказал в раздевалке после игры, что мы должны извлекать урок, брать рациональное зерно, чтобы все переменить в свою пользу. Во втором тайме пытались играть агрессивно, надеясьсь перевернуть ход матча. Но после красной карточки было сложно что-то сделать. Мы были не готовы к такому развитию событий. «Сочи» опытная команда, они воспользовались ошибками нашей обороны, и забивали. Конечно, разочарованы и даже злы на себя. Послематчевый пыл сбросим, посмотрим на все реалистично. В ситуации, в которой находится команда, бронза – хороший результат. Мы все вместе, бились друг за друга на протяжении сезона. Если говорить о бронзе, скажу, что это то достижение, которого добились всем коллективом. Надо с чистой головой и достойно подготовиться к матчу против «Спартака».


Владимир Федотов
, главный тренер «Динамо»:
Начну с поздравлений команде. Эта команда показала себя во всей красе при подготовке: ощущали, что приложим максимум усилий в борьбе за серебро. Несмотря на то, что мы первые пропустили, подхлестнуло то, что впереди было много времени. Команда понеслась вперед, в первом тайме сделала ясным конечный результат матча. Огромная благодарность за сезон, за начало с первого тура. Есть задача в каждом матче показывать максимум. Огромная благодарность за сезон..Наша задача в каждом матче показывать максимум. Считаем, что итог ровно пройденного сезона закономерен. Поздравляю наших болельщиков, сегодня они в большом количестве присутствовали на матче.


Составы команд.
«Динамо»:                                                                             
№ 31, вр, Игорь Лещук Россия;                                        
№ 7, зщ, Дмитрий Скопинцев, Россия,(72,' № 4, зщ, Сергей Паршивлюк, Россия);    
№ 24, зщ, Роман Евгеньев, Россия;                        
№ 2, зщ, Гильермо Варела, Уругвай;                               
№ 5, зщ, Фабиан Бальбуэна, Парагвай;                       
№ 74, пз, Даниил Фомин, Россия;                                
№ 19, пз, Даниил Лесовой, Россия;                                 
№ 47, пз, Арсен Захарян, Россия, (72', № 50, зщ, Александр Кутицкий, Россия);                 
№ 53, пз, Себастьян Шиманьски, Польша (72', № 91, нп, Ярослав Гладышев, Россия);                 
№ 8, пз, Никола Моро, Хорватия (46', № 70, нп, Константин Тюкавин, Россия);                              
№ 40, нп, Фёдор Смолов, Россия, (65', № 20, пз, Вячеслав Грулёв, Россия).

Запасные: № 1, вр, Антон Шунин, Россия;
№ 16, вр, Иван Будачёв, Россия;
№ 3, зщ, Заурбек Плиев, Россия;
№ 15, зщ, Саба Сазонов, Россия;
№ 43, зщ, Денис Осокин, Россия;
№ 25, пз, Денис Макаров, Россия;
78, пз, Георгий Сулаквелидзе, Россия.

«Сочи»:
№ 1, вр, Денис Адамов, Россия;
№ 13, зщ, Сергей Терехов, Россия;
№ 34, зщ, Тимофей Маргасов, Россия, (62', № 27, зщ, Кирилл Заика, Россия);
№ 5, зщ, Родригао, Бразилия;
№ 3, зщ, Ванья Дркушич, Словения (81', 87, зщ, Данила Прохин, Россия);
№ 17, пз, Артём Макарчук, Россия;
№ 6, Россия, пз, Артур Юсупов, (81', № 20, зщ, Игорь Юрганов, Россия);
№ 15, пз, Ибрагим Цаллагов, Россия
№ 19, пз, Викторьен Ангбан, Кот-д'Ивуар, (62', № 18, пз, Никита Бурмистров);
№ 16, пз, Кристиан Нобоа, Эквадор;
№ 30, нп, Матео Кассьерра, Колумбия, (69', № 9, нп, Георгий Мелкадзе, Россия).

Запасные:
№ 35, вр, Сослан Джанаев, Россия;
№ 12, вр, Николай Заболотный, Россия;
№ 22, нп, Жоаозиньо, Бразилия;
№ 7, нп, Дмитрий Воробьёв, Россия.

Статистика.

«Динамо» - «Сочи»

10 Удары по воротам 13
5 Удары в створ 5
9 Фолы 9
4 Угловые 4
0 Офсайды  2
44 % владения мячом 56
11 Штрафные удары 9
17 Ауты 20
1 Предупреждения 2
1 Удаления 0

Валерий, Караваев главный редактор.



 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.