Media Times Спорт Книга вызывается на ринг
Книга вызывается на ринг PDF Печать E-mail
10.03.2012 11:55

В Центральном Доме литераторов Москвы ринга никогда не было, хотя  иные писатели  в силу  обостренного тщеславия изредка выясняли отношения на кулаках. Как правило, после  посещения знаменитого  ресторана. На подходе к нему еще недавно  на стене  красовался начертанный  афоризм: «О молодые, будьте стойки, при виде ресторанной стойки!». Увы, не только молодые, но и  матерые литераторы не всегда следовали этому совету.

Заслуженный мастер спорта СССР, победитель Кубка мира по боксу, чемпион Европы Виталий Качановский и, что немаловажно –  член Союза писателей России  в таких « играх» с коллегами по цеху, не участвовал, но, пригласив на  свой творческий вечер именитых в прошлом боксеров,  он  воссоздал  атмосферу «натянутых канатов».

 

Ведь его книга, уже вторая по счету, называется «Российский спорт: нокаут или нокдаун?». Она вышла в московском издательстве «Астрель». И так зал заполнен, секундомер начал отсчет словесных баталий.

Говорил в этот вечер Виталий Николаевич о многом, он явно был в ударе. Чувствовалось, что работа ведущего программы «Цена победы» на  «Радио Спорт» научила его многому, в том числе и откровенно высказываться по наболевшим проблемам, в полемике отстаивать свою точку зрения.

- Эта книга, подчеркнул он,  затевалась с одной целью дать серьезный анализ  ситуации в отечественном спорте, оценить возможные последствия  происходящего, понять болевые точки. Я проявляя категоричность, тем не менее, верю в российский дух победителей!

Не скрою, не во  всем соглашаясь с виновником торжества, из уст этого прекрасного советского боксера мне было интересно узнать о нынешней  главной проблеме в  любительском боксе.

-Это судейство. Далеко  за примерами ходить не надо. Вспомним Пекинскую олимпиаду. Там просто демонстративно зарубили многих  боксеров, и в первую очередь  российских, в угоду - китайским. И хитростей  никаких  не надо: можно на кнопку «забыть» нажать. Можно, наоборот, нажать «непреднамеренно». Или, что еще лучше, «влепить»  предупреждение на пустом месте. И все! Соперник за канатами. А нужный чемпион  стоит с высоко поднятой рукой. Хорошо помню Ташкент.  В Узбекистане вообще победить было очень сложно. Я посылаю  соперника несколько раз в нокаут, в третьем раунде, он, по сути, лежит на ринге. А ко мне спешит врач и снимает с соревнований. Сколько я боев проиграл из-за  закулисных  историй – все помню, как сейчас.

-В обществе сложился   мнение о спортсменах, как о людях очень обеспеченных. Разделяете ли вы его?

-Это расхожий стереотип, с футбольно-теннисным акцентом. А как другие живут?  Да, 100 тысяч долларов или евро дают за олимпийское золото. Да еще и джип в  придачу. В регионах могут и квартирку подкинуть. Сразу напомню, что олимпийский чемпион – это один из многих тысяч спортсменов, кто стал лучшим. Хотите им стать – попробуйте. К тому же, я не считаю 100 тысяч евро  какой-то заоблачной суммой вознаграждения за чемпионство. Попробуйте за эти деньги купить квартиру в Москве. Не думаю, что это у вас получится. А хорошее жилье спортсмену нужно как воздух – всю сознательную жизнь он провел в залах и на базах. Смешно слышать, он объездил столько стран! Но ничего, кроме  дороги  от аэропорта до гостиницы, а от нее до стадиона, он  не видел. Все впечатления – из окна автобуса.

-К счастью в Якутске или Мирном  квартиру за эти деньги купить можно, и неплохую. А  сколько в вашей  яркой спортивной жизни было встреч с якутскими боксерами?

-На ринге  ни одной, за его пределами  множество. Вспоминаю  сильных легковесов  из Якутии Филиппова, Михайлова. Их легкость передвижения по рингу меня восхищала. Ну, а личные дружеские связи  у меня были  с Романом Дмитриевым. Очень интересный и многоплановый был человек. Его очень всем нам  сегодня не хватает.

К нам подходит  Салман Хасимиков 4-кратный Чемпион мира по вольной борьбе, двухкратный  среди юношей. Плюс и профессиональной борьбе "кэтч"  стал лучшим на планете. Легендарная личность в Чечне и за ее пределами.

- Мои друзья из Якутии Паша Пинигин, Христофоров, Неустроев. Они  мне очень близки по духу, хотя чеченцы и якуты  разные по темпераменту люди. Но мы жили, соревновались, защищая честь великой советской страны. И были  счастливы. Я очень хочу повидаться с друзьями, часто их вспоминаю.

Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА «Якутия24» в Москве,специально для Media Times. Фото автора.

 

Обновлено 12.03.2012 10:58
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.