Media Times Спорт Канадец спустился на коньках быстрее всех.
Канадец спустился на коньках быстрее всех. PDF Печать E-mail
19.03.2012 00:00

В канадском Квебеке прошел последний этап Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice 2012. Опередив всего на 40 очков финна Артту Пихлайнена, чемпионом мира 2012 года стал канадский пожарный Кайл Кроксалл.

Уверенно победивший Канаде, но проигравший по итогам всех этапов Артту занял второе место, третьим стал канадец и, по совместительству, брат чемпиона Скотт Кроксалл. Россиянин Андрей Лавров занял 10 место.

Вместе с финалом Чемпионата мира 2012 по скоростному спуску на коньках до Канады добралось глобальное потепление, так что Квебек встретил участников очень мокрым снегом, дождем и температурой +7 по Цельсию, что превратило трассу в один большой ручей.

Тренировки и забеги в пятницу больше напоминали рафтинг, нежели скоростной спуск на коньках по льду, и для полной картинки не хватало только весел. Квалификацию пришлось сдвинуть на поздний вечер, чтобы хоть немного подморозить трассу.

Этап в Квебеке традиционно считается самым сложным. 2011 и 2012 годы прошли под знаменем борьбы финна Артту Пихлайнена и канадца Кайла Кроксалла. После того, как Кайл вылетел из гонки в Швеции, а Артту занял там лишь второе место, канадский этап должен был все расставить по своим местам.

В отличие от шведского этапа в Аре, в Квебеке все шло по накатанному сценарию – Артту традиционно открывал гонку и на всех забегах уверенно оставлял позади всех своих соперников, отрываясь от них еще на стартовом столе.

Неожиданной и очень напряженной стала русско-канадская гонка в 1\8 финала, когда, победившие в своих забегах Андрей Лавров и Харитон Власов, сошлись в одной четверке против двух канадцев.

Харитону чуть-чуть не хватило до победы после очень спорного столкновения с одним из канадцев. Льву Курнакову повезло меньше  - после очень серьезного падения в 1\16 он не смог догнать соперников и  сошел с трассы.

По итогам гонки Харитон, Власов занимает 32, а Лев Курнаков 43. К сожалению, Андрею Лаврову не удалось пройти дальше четверть финала, как и на предыдущих гонках – уверенно стартовав за Артту Пихлайненом, Андрей упал на одном из виражей и выбыл из борьбы.

Финал получился очень канадским – против Артту Пихлайнена вышли оба брата Кроксалла и Адам Хорст. Артту традиционно стартовал первым, оставив далеко позади своих соперников, следом шел Скотт Кроксалл и замыкал тройку Кайл Кроксал, заметно отставая от брата.

Когда стало ясно, что обогнать или помешать Артту невозможно, Скотт Кроксалл  очень удачно падает на одном из поворотов, пропуская вперед брата, и приходит третьим, подарив второе место и победу в чемпионате мира своему брату. Если бы не второе место в Швеции, Артту уверенно мог бы стать Чемпионом мира Red Bull Crashed Ice и в этом году, так как ему не хватило всего 40 очков.

Отборочные туры Чемпионата мира Red Bull Crashed Ice уже 2013 года стартуют в России в сентябре этого года. Календарь национальных отборочных туров и список городов, где они будут проходить, будет вывешен на сайте www.redbull.ru и группе Вконтакте www.vk.com/redbullcrashedice