Media Times Спорт В самбо только "гарны дивчины".
В самбо только "гарны дивчины". PDF Печать E-mail
18.05.2012 12:31

В первый день женского турнира чемпионата Европы по самбо, который проходит в Москве в УСЗ "Дружба" во всех трех весовых категориях в в финал вышли только представительницы России и Украины. И результат этого своеобразного микроматча оказался сенсационным: украинские девушки сумели выиграть два из трех поединков за золотые медали.

Правда первое золото ЧЕ России удалось отстоять. В весовой категории до 48 кг чемпионка европы Полин Рубель В одну калитку (4:0) вынесла Алину Пащук. Однако затем удачливее были представительницы Украины. В весовой категории до 60 кг Надежда Герасименко *при итоговом равном счете на табло (2:2) в поединке с Яной Костенко получила решающее преимущество за счет последнего результативного действия. А в весе до 72 кг Татьяна Савенко  довольно уверенно (3:1) взяла верх над Светланой Аверушкиной.
Александр Наухатько -первый вице-президент Украинской федерации самбо, главный тренер
национальной сборной страны:
- Чемпионат Европы получился для нашей команды достаточно тяжелым. Дело в том, что после чемпионата Украины, на котором проходил отбор на континентальное первенство, мы провели интенсивный тренировочный сбор. Кроме того, пришлось решать непростой вопрос касательно Нади Герасименко. На чемпионате  Украины она выступала в весовой категории до 64 кг, а в весе до 60 кг первое  место заняла *Паращук *. На тренерском совете шла долгая дискуссия, кого  заявлять на чемпионат Европы в категории до 60 кг, и в итоге выбор был сделан в пользу Герасименко. Как мы видели сегодня, этот выбор себя полностью оправдал. Что касается Татьяны Савенко, сомнений никаких не было.  Татьяна  - лидер нашей сборной в своем весе, чемпионка мира и Европы, неоднократный призер крупнейших турниров. Поэтому ее сегодняшнюю победу вряд ли можно назвать неожиданной. Алина Пащук, выступающая в наилегчайшей весовой категории, - совсем еще юная спортсменка. Для нее этот чемпионат Европы -- первый серьезный старт. И завоеванная Алиной серебряная медаль -- прекрасный результат. Волынь, которую представляет Пащук в украинской сборной, должна быть довольна  таким результатом.
Ничего удивительного в победе украинок нет, школа советского самбо в Украине осталась и успешно развивается. Что доказали результаты следующего дня.
ИА "Media Times".

Обновлено 03.06.2012 12:42
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.