Media Times Культура Премия Кандинского бъёт рекорды.
Премия Кандинского бъёт рекорды. PDF Печать E-mail
20.09.2012 06:14


В этом году Премия Кандинского собрала рекордное количество заявок за всё время своего существования - 385. Экспозицию выставки составят 37 работ, она впервые будет размещена в здании кинотеатра "Ударник" и продлится с 26 октября по 16 декабря. Она станет первым художественным событием в культоввом для Москвы здании за многие годы.


Номинаций у Премии по-прежнему две: в "Проекте года" представлен 21 художник, в номинации "Молодой художник. Проект года", соответственно, 16. По регламенту Премии на выставку проходят конкурсанты, набравшие наибольшее число баллов в номинации «Проект года» (20 участников) и в номинации «Молодой художник. Проект года» (15 участников). Число участников может быть увеличено, если несколько конкурсантов набрали одинаковое число баллов, что и случилось в этом году.

Председатель попечительского совета Премии Кандинского Шалва Бреус:
- В этом году сложился необыкновенно сильный, "звездный" состав участников выставки номинантов. Конкуренция за попадание в лонг-лист Премии была жесточайшая, и жюри с экспертным советом пришлось решать нелегкую и ответственную задачу.

Куратором выставки будет Кирилл Светляков, кандидат искусствоведения, писатель, архитекторами выставочного пространства – Игорь Чиркин и Алексей Подкидышев. В жюри конкурса вошли Евгений Барабанов, Александр Боровский, Алла Розенфельд (США), Ольга Свиблова, Роберт Сторр (США), Дэвид Торп (Великобретания), Василий Церетели.

ПРЕМИЯ КАНДИНСКОГО – независимая российская премия в области современного искусства, названа в честь российского художника, одного из родоначальников абстрактного искусства, Василия Кандинского. Одной из отличительных черт Премии является возможность самовыдвижения номинантов. Наряду с членами жюри и экспертного совета, музеями, галереями и другими институциями подать заявку на участие в Премии может сам художник.

Караваев Валерий, обозреватель.

 

Обновлено 15.01.2013 10:30
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.