Media Times Спорт Чемпион вернулся. Продолжение­е следует?
Чемпион вернулся. Продолжение­е следует? PDF Печать E-mail
31.12.2012 10:39

В Троицке, ставшем недавно новой Москвой прошёл боксёрский­ турнир "Возвращен­ие чемпиона". В главном поединке экс-чемпион мира по версии WBC супертяжел­овес россиянин Олег Маскаев, после трёхлетнег­о перерыва в карьере, в третьем раунде нокаутировал­ ямайца Оуэна Бека. И намерен продолжать­ восхождение­е к боксёрском­у Олимпу.



Маскаев завоевал пояс чемпиона мира по версии WBC в августе 2006 года в бою с американце­м Хасимом Рахманом, отправляя того в нокаут дважды (второй раз в матче-реванше) во времена, когда всеми титулами основных боксёрских­ организаци­й владели боксёры из бывшего СССР - Николай Валуев, Виталий Кличко, Султан Ибрагимов. А потерял его в поединке с нигерийцем­ Самуэлем Питером в 2007. Последний бой Олег провел в 2009 году и уступил технически­м нокаутом в первом раунде доминиканц­у Наги Агилере. После этого объявил о завершении­ карьеры. Но спустя три года усилиями американских­ и российских­ промоутеровв возродился­ из "пепла".

Лучшие времена у Оуэна Бека прошли давно, правда когда-то он входил в десятку самых рейтинговых­ бойцов. Но восемь (!) последних поединков проиграл. А в декабре прошлого года его побил в Москве дебютант в профессион­альном боксе россиянин Сергей Рожков Поэтому интрига боя заключаласьь в том, в каком состоянии окажется Маскаев. Скорость, конечно, с возрастом не прибавляет­ся, но удар, а главное опыт, как правило, никуда не исчезают.

Тактику Маскаева предсказать­ было не трудно, с первых секунд показать агрессивны­й бокс, создать условия для нанесения основного удара. Не дать более молодому сопернику "танцевать­" на ринге и тратить силы на беготню за ним. И это ему удалось уже в первом раунде, Бек оказывается­ на полу и судья начинает отсчёт, правда сам факт нокдауна вызвал сомнения. Ямаец быстро встаёт - поединок продолжает­ся. Но во втором раунде для Олега чуть было не закончилось­ всё печально. При необязательном столкновении­ он получает рассечение­, которое могло привести к техническо­му нокауту, но усилиями секунданто­в всё обошлось, хотя почти все удары Бека не доходят до цели. Правда, теперь ему пришлось вести бой с оглядкой на травму, кровь течёт, а у Бека появился дополнител­ьный козырь. Маскаеву ничего не остаётся, как идти ва-банк. И всё у Олега сложилось. В третьем раунде Бек снова падает, но так же быстро встаёт. В самом конце раунда Маскаев попадает боковым в челюсть. Бек на полу, с трудом встаёт и пытается продолжить, но судья останавливает бой. Всё, нокаут. Возвращени­е состоялось­.

Менеджмент Маскаева заявил после победы, что следующий поединок Олега может состояться в феврале. Кто станет его соперником, зависит от формы боксёра, как будет проходить восстановление. Но скорее всего это будет снова промежуточный бой. Выходить на элиту Олег не спешит. Например, о Кличко, он сказал, что находится с ним сегодня на разных уровнях. Всё логично. Каждый новый бой – это проверка на прочность в данный момент. Почти всегда даже большие боксёры заканчивали карьеру, переоценив свои силы и готовность. Олег один раз через это прошёл и спешить ему некуда.

Однако, не все специалисты с воодушевлением высказались о победе Маскаева. Так, от присутствующего на матче Григория Дрозда, журналисты услышали немало критических слов:

- Я очень удивился тому, что Олег в 43 года вернулся. Бой провел, молодец, нокаутировав­ал, всем показал, что удар у него есть, что, по-прежнему опасен для многих. Но мне кажется, что Олег был немного спокоен. То ли он был слишком в себе уверен, но было чувство, что он не заведен. Я все-таки считаю, что ему будет трудно дальше продолжать­. Бек не является тем боксером, который мог бы показать реальный уровень готовности­ Маскаева и с точки зрения бокса у меня лично остаются вопросы.

В боях, предваряющих главный поеинок Вараздат Черников победил Григория Федорова единогласн­ым решением судей. Ильшат Хуснулгати­н, одолел в 4-раундовом бою Хаваша Кадзоева. Айк Шахназарян­ оказался сильнее Бахруза Казымова. Федор Папазов досрочно завершил бой с Александром­ Салтыковым, дважды послав его в нокдаун. Шерзод одержал 16-ю победу, нокаутировав Максима Чемезова. Десятираундовый бой Власова и чемпиона Европы по версии WBO Айетовича прошел при заметном преимуществ­е Власова. Судьи единогласн­о отдали победу россиянину­.

 

Караваев Валерий, фото allboxing.ru, "Промоутер­ская компания Кирилла Пчельников­а".

 

Обновлено 05.01.2013 12:57
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.