Media Times Спорт Дакар - 2013. Всё только начинается.
Дакар - 2013. Всё только начинается.
06.01.2013 12:56


Состоялся, наконец, долгожданный и торжественный старт ралли-марафон "Дакар-2013". Он прошёл в перуанской Лиме, а завершиться пролог в Писко длиной всего 13 км, откуда начинается первое серьёзное испытание - круговой этап по пескам. И посетил его Сам, имеется ввиду президент Перу Ольянта Умала, самолично приехавший за рулём автомобиля.



Первыми подиум преодолели мотоциклисты с квадроциклистами, затем внедорожники, а за ними и грузовики с нашими "Камазами". Этот этап, конечно не решающий, но имеет существенное значение. Именно здесь определяются интервалы между гонщиками. И как всё начнётся, важно, минимум с психологической точки зрения, особенно для новичков.

У мотоциклистов лидеры подтвердили репутацию, победил чилиец Франциско Лопес из "КТМ" (7.51), вторым пришёл голландец Франс Верховен на «Yamaha», проиграв всего секунду. Местный парень, чилиец Пабло Кинтанилья, на вернувшейся в ралли «Хонде», третий - (7.56). Прошлогодний чемпион француз Сириль Депре только пятый (+13), а за ним оказался Давид Касто.

Третьим же пришёл и вице-чемпион у квадроциклистов – аргентинский мачо Маркос Патронелли на «Yamaha Raptor 700», который обязался проехать за себя и своего травмированного брата Александра. А на 15 секунд раньше него домчался Игнасио Флорес.

У внедорожников лучшим стал испанец Карлос Сайнс (7.40) из катарской команды. Наш Леонид Новицкий на "Mini" приехал седьмым (+34) - не слишком "камильфо", но и не смертельно, учитывая, что на трассе возникли реальные пробки. Отстал один из лидеров и главных неудачников прошлого года Гордон, которого, если кто помнит, тогда дисквалифицировали. Сейчас он просто опоздал на старт и получил штраф. Испанец, легенда мирового ралли и длинных ралли-рейдов, преодолел первый спецучасток за 7 минут и 40 секунд. Вторым финишировал аргентинец Лючио Альварез (+8) из «Toyota», третьим оказался француз Герлен Шишери (+10) на багги «SMG». Ещё один россиянин Борис Гадасин, который едет за команду "G-Force" пришёл 15-м, отстав от Сайнса, на 47 секунд. Его "одноклубник" Владимир Васильев - 24-й. А у Андрея Чередникова, случилась первая поломка, сломался стартер.

Главные наши надежды - "камазовцы", пока не первые, но то же на вполне приличных местах. Эдуард Николаев с Сергем Савостиным и Владимиром Рыбаковым пришёл пятым (+34), Андрей Каргинов -12-й. Мардеев-сын с Айдаром Беляевм и Антоном Мирным 14-й (10.08), а отец приехал 15-м. Ну и ещё один наш - казах Артур Ардавичус, не признающий ничего, кроме "КАМАЗа", оказался 10-м. Победил голландец Жерар де Рой из «Ивеко» (8.46), вторым оказался его соотечественник Ханс Стейси, чех третьим Алеш Лопрайс на "Tatra".

После этапа Николаев сказал, что сознательно не пытался непременно выиграть, чтобы избежать случайностей в столпотворении и старался больше прислушиваться к машине. Ну что ж, всё только начинается. Дальше круговой этап в 327 километра, 242 км спецучастка и 85 км лиазона. И трасса совсем не подарок - сплошные пески. Побережом фанатские нервы для главного.

 

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.