Баннер
Media Times Бизнес Компания "Red Hat": в России мы всерьёз и надолго.
Компания "Red Hat": в России мы всерьёз и надолго.
31.01.2013 13:23




Компания "Red Hat, Inc.", ведущий мировой поставщик программных решений на базе открытого исходного кода подвела итоги деятельности за год своего представительства В Москве, поделилась планами на ближайшие годы и представила новый продукт - платформу виртуализации для предприятий "Red Hat Enterprise Virtualization" версии 3.1.

В брифинге компании приняли участие Фил Эндрюс, вице-президент компании по Северной и Восточной Европе, Сергей Бугрин, директор по развитию бизнеса в России и СНГ, Карл Стивенс, старший технический специалист ЕМЕА, Михаил Побочий, ген. директор компании "Аксофт", дистрибьютора "Red Hat".

"Red Hat", как и другие компании, поставляющие программные продукты с открытым кодом, строят свой бизнес на предоставлении технической поддержки клиентам. Такие продукты не требуют платы за лицензии, а задействуют ресурсы сообщества для разработки облачных решений (Сlaud Forms 1.1), Linux-cистем, промежуточногоо ПО (Middle wear), технологий хранения данных (RH Storage solution), система автоматизации бизнес процессов (JBoss), облачные решения и, уже упомянутой, виртуализации. В пакет поддержки входят технология и сертификаты, круглосуточная техническая оперативная поддержка, обновления, а также услуги обучения и консультирования. Такой подход позволяет клиентам значительно сократить расходы на 50-70% по сравнению с альтернативными решениями.
Новая версия "Red Hat Enterprise Virtualization" отличается еще большей масштабируемостью и поддерживает расширенные функции для работы с сетями и хранилищами, включая интеграцию с хранилищем "Red Hat". В версии реализован новый гипервизор виртуальных машин на базе ядра (Karnel-based Virtual Vfchine, или KVM) лидирует по 19 показателям производительности из 27 опубликованных эталонных пказателей SPECvirt_sc2010. Улучшены результаты среди 2-х и 4-х, а также 8-и сокетных машин. Выпуск Red Hat Enterprise Virtualization 3.1 локализован на дополнительные языки: теперь доступны английская, французская, испанская, китайская (упрощенное письмо) и японская языковые версии. Естественно, в ближайших планах разработчиков - создание и русскоязычной версии.

Одним из важнейших улучшений в версии Red Hat Enterprise Virtualization 3.1 является интеграция с масштабируемым открытым программным решением Red Hat Storage для организации хранилища, благодаря чему можно эффективно управлять как структурированными, так и неструктурированными данными на уровне блоков, файлов и объектов . В октябре 2011 года компания Red Hat приобрела фирму Gluster , Inc ., а вместе с ней и права на технологию GlusterFS . Она была использована при разработке серверного продукта Red Hat Storage Server 2.0 , который вышел на рынок уже в июне 2012 года, и в результате корпоративные клиенты получили открытое централизованное масштабируемое программное решение-хранилище.

Платформа Red Hat Enterprise Virtualization версии 3.0 обеспечивала доступ к виртуальным образам и хранилищу по протоколу iSCSI, оптоволоконному каналу NFS или через локальные подсистемы хранения данных. Выпуск Red Hat Enterprise Virtualization 3.1 является более универсальным и позволяет работать с защищенным общим пулом на платформе Red Hat Storage. Помимо возможности создавать базовые компоненты открытых гибридных облачных сред, такая интеграция помогает предприятиям сократить операционные расходы, добиться большей переносимости, сформировать подходящую инфраструктуру, обеспечивает гибкость, масштабируемость, доступность и инновационность благодаря поддержке сообщества, которое также охватывает проекты oVirt и Gluster на базе открытого исходного кода. Сочетание этих платформ является первым шагом на пути к реализации видения Red Hat, предполагающего интеграцию и совместное использование решения Red Hat Storage и узла виртуализации Red Hat Enterprise Virtualization для обслуживания как вычислительных ресурсов, так и подсистемы хранилища.

Фил Эндрюс:
- Платформа Red Hat Enterprise Virtualization - позволяет предприятиям использовать все преимущества модели разработки на базе открытого исходного кода для внедрения инновационных решений в области виртуализации. Версия 3.1 является серьезным этапом в развитии этого продукта, поскольку она поддерживает важнейшие функции и возможности интеграции, которые необходимы нашим клиентам. Интеграция с платформой Red Hat Storage позволяет предприятиям создавать гибкие виртуальные хранилища, которые пока недоступны в традиционных решениях для виртуализации. Что касается планов и цифр, то компания намерена поддерживать темпы роста в Европе на уровне 25%. В Росси наши задачи стоят в закреплении позиций в работе с ключевыми клиентами в IT-индустрии. Мы намерены активно интегрироваться в сообщество.

Сергей Бугрин:
- Первоочередная задача в Москве заключается в открытии полноценногго офиса, комплектование квалифицированного штата. А темпы роста продаж мы обозначаем в 75-100%. И очень расчитываем, что наш стратегический партёр "Аксофт" согласится с этими цифрами. Будет ли сотрудничество со Сколково? Посмотрим, интерес должен быть взаимным. Мы открыты для всех.

Валерий Караваев.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.