Media Times Спорт ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВ ПОСЕТИЛ «VEGAS».
ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВ ПОСЕТИЛ «VEGAS». PDF Печать E-mail
20.02.2013 09:25


Нынешний год в российском хоккее проходит под  знаком  памяти великого хоккеиста клуба ЦСКА Валерия Харламова,  которому бы в январе этого года исполнилось бы 65 лет! Уже объявлено, что 18 апреля этого года в прокат выйдет фильм «Легенда№17».  Видимо,  одновременно пройдет целая  череда мероприятий, связанных с жизнью и трагической смертью этого веселого, оптимистичного человека. Его ранний уход из жизни потряс  всех хоккейных болельщиков мира.

 


Торгово-развлекательный комплекс «Вегас» явно сыграл в этой ситуации  на опережение. Здесь открылся Музей хоккейной славы   с экспозицией  из личных вещей, наград, ценных призов легендарного хоккеиста. Рассказывается в целом о тройке нападающих сборной СССР и ЦСКА Борисе Михайлове, Владимире Петрове и  Валерии Харламове. Здесь много фотографий, представлена спортивная амуниция, в которой выходили на лед звезды хоккея. Шайбы и даже старенький радиоприемник, который вместе слушали хоккеисты в раздевалке. Мол, что говорят о нас.

Рассматривая экспонаты, меня не покидала мысль, а был ли Валерий Харламов в  Лас-Вегасе, городе на западе США, в штате Невада. К любви к казино он не был особо замечен, да и  против профессиональной команды «Лас-Вегас Ранглерс» , ныне играющей в Лиге Восточного Побережья, на лед вроде бы не выходил.
Предполагаю,  что московский TRK VEGAS , поражающий своими масштабами, лестницами, торговыми площадями, круговертью аттракционов, Валерию,  скорее всего бы, понравился. Что-то и прикупил в нем для своих близких. Удивлялся бы  компактному катку,  который идеален, правда, больше для шорт-трека. Покатался бы на нем…
Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

Но на открытии   замысловатый каток оккупировали юные хоккеисты ЦСКА с их тренерами, игроками из молодежки. Мастер-класс удался на славу. К сожалению, на открытие не приехали партнеры по легендарной тройке. Да и сын Саша не появился. Думается, причина тому  автомобильные проблемы. Комплекс-гигант находится за  кольцевой  автомобильной дорогой, с ее бесконечными пробками. Строили, предполагаю с  надеждой, что появится Большая Москва. И от покупателей не будет отбоя. И, похоже, не ошиблись.  А пока к ТРК, из разных уголков Москвы и даже города Видное,  тянутся вереницы бесплатных автобусов. За  покупателей здесь борются, наподобие того, как ныне клубы КХЛ сражаются за покупку   избалованных гонорарами хоккеистов. Но в нынешнем хоккее таких великих игроков, как Валерий Харламов, увы, нет.

В бытность  сотрудничества с российско-белорусской газетой «Союзное вече» я написал о том, как Валеру любили в Белоруссии. Вот фрагмент моей  статьи, датированной 2006 годом.
ВЗБУДОРАЖЕННЫЙ МИНСК
…Этого матча, прошедшего 31 января 1981 года в минском Дворце спорта, все любители хоккея в Беларуси ждали с особым нетерпением. В столицу республики специально на эту игру приехали болельщики из других городов. Далеко не всем желающим удалось купить билеты на трибуны, которые уже задолго до начала игры были заполнены до отказа. Ажиотаж, царивший в республике накануне матча, легко было понять. В гости к минским динамовцам, сумевшим пробиться в элиту союзного хоккея, на игру чемпионата СССР приехал самый титулованный советский клуб ЦСКА, который сумел к тому времени не только покорить своей игрой Европу, но и отличиться громкими победами на родине хоккея в Канаде. И хотя в Беларуси прекрасно сознавали, что их землякам вряд ли удастся сыграть на равных с именитым клубом, однако счастливые обладатели билетов с оптимизмом шли во Дворец посмотреть на лучшее в мире армейское звено Михайлов—Петров—Харламов.
Тот матч, как и прогнозировался, завершился убедительной победой армейцев — 9:3. Но зрители покидали арену, не критикуя свою команду, которая выложилась до конца.
И многие из тех, кто был в тот день на матче, сегодня с гордостью рассказывают своим приятелям, молодежи, что им удалось увидеть наяву игру легендарного Валерия Харламова. И конечно, никто из болельщиков тех лет не думал тогда, что больше они не увидят на минском льду кумира и любимца.
Спортивная жизнь Валерия Харламова оказалась на редкость яркой и столь же трагической. Она оборвалась утром 28 августа 1981 года в Подмосковье, на 74-м километре Ленинградского шоссе — в автокатастрофе, в которой погиб Валерий и находившаяся за рулем его жена Ирина. Их похоронили на Кунцевском кладбище Москвы
На кинематографическом вечере-презентации присутствовал и сын Валерия Харламова Александр, очень хороший хоккеист, который сегодня часто выходит на лед в ветеранских турнирах.  Он начинал свой путь в московском армейском клубе, поиграл и за океаном. На   вопрос, почему бы ему не сыграть в фильме роль отца, он вежливо ушел от ответа, но чувствовалось, что, случись такое предложение, на кинопробу обязательно пришел бы.

Тогдашний генеральный директор хоккейного клуба “Динамо” Александр Павлович Белый рассказал, что в том историческом   матче  хорошо сыграли Александр Орленко, Евгений Новиченко, Александр Беляев, забросивший шайбу, и особенно Геннадий Ленковский, отметившийся даже двумя забитыми шайбами.

Конечно, «иных уж нет, а те далече», — как писал классик. Жизнь всех раскидала, но хоккей и воспоминания о боевой молодости, великих игроках, к которым относился Валерий Харламов, навечно в памяти у  болельщиков минских  динамовцев, которые сейчас, с переменным успехом выступают в Континентальной Хоккейной Лиге.  Как бы  сейчас клубу пригодились игроки похожих на тех парней!..
О Валерии  в 2008 году уже был снят фильм «Валерий Харламов. Дополнительное время». Хорошая добротная лента с талантливыми исполнителями. Нынешний фильм, который в апреле выйдет на экраны называется, как я говорил — «Легенда №17». Производство компании ТриТэ». Продюсеры фильма, бюджетный план которого составил 10 миллионов долларов, стали Никита Михалков и Леонид Верещагин. Оператор Ирек Хартович. И  на экране целое созвездие  ярких актеров.
У Валерия Харламова, как и у каждого гениального человека, был путь, который внешне выглядел очень легким, но за этой кажущейся легкостью скрывается какой-то трагизм. Все в своей судьбе он получил не благодаря, а вопреки. Врачи после первой автокатастрофы запретили ему заниматься спортом, а он тренировался с утроенной энергией и победил. Но злой рок навис над ним… Создатели фильма, естественно не обошли и эту тему. Честь им за это и хвала.

Владимир ВОЛКОВ, шеф-редактор «Спорта России».
Фото автора

Обновлено 24.03.2013 11:20
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.