Media Times Культура Конкурс «Русская Премия» "укоротил" список номинантов.
Конкурс «Русская Премия» "укоротил" список номинантов. PDF Печать E-mail
04.04.2013 12:27



В Центре Ельцина был объявлен «короткий список» «Русской Премии» по итогам 2012 года. В него вошли произведения 9 русскоязычных писателей и поэтов из 8 стран мира: Австралии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Киргизии, США и Украины. «Русская Премия» присуждается ежегодно в трех номинациях («крупная проза», «малая проза» и «поэзия») авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране мира за пределами Российской Федерации.

В пресс-конференции приняли участие: Татьяна Восковская - автор и руководитель проекта; Сергей Чупринин - историк литературы, главный редактор журнала «Знамя», председатель жюри конкурса;  Борис Кузьминский - член жюри конкурса, переводчик, литературный критик; писатель Андрей Курков.

Татьяна Восковская:
- В этом году впервые за всю историю существования проекта лауреатами станут авторы из 8 стран мира. Необычайно широки не только географические границы. В «коротком списке» Премии – представители разных поколений, литературных школ, традиций и жанров.

Андрей Курков:
- Конкурс предназначен как раз для тех, кто остался за пределами России, кто не уехал. Она формирует русскоязычное пространство на Украине, благодаря ей появился даже некий клуб писателей, участвующих в «Русской Премии».

Сергей Чупринин:
- Конфликт так называемых «жизненных» произведений и прозы «артистической» - прозы полета воображения, фантазии. В этом году победила проза второго типа, которая ничего не сообщает о действительности, об авторе, но демонстрирует его способности, игру ума, фантазии.

«Короткий список» «Русской Премии» - 2012:

Номинация «поэзия»:
1. Глазова Анна, Германия, сборник стихотворений «Для землеройки»;
2. Дозморов Олег, Великобритания, книга стихов «Смотреть на бегемота»;
3. Шаповалов Вячеслав, Киргизия, книга стихотворений «Евроазис». Номинатор – журнал «Дружба народов».

Номинация «малая проза»:
1. Гончарова Марианна, Украина, «Дракон из Перкалаба. Повесть о Владке». Номинатор – журнал «Радуга»;
2. Капович Катя, США, «Вдвоем веселее. Рассказы». Номинатор – издательство «АСТ»;
3. Шелехов Михаил, Белоруссия, «Колодец потопа. Ориентальные новеллы».

Номинация «крупная проза»:
1. Клюев Евгений, Дания, «Translit: роман-петля». Номинатор – издательство «Время»;
2. Рафеенко Владимир, Украина, «Демон Декарта. Роман-сновидение»;
3. Ханцис Алиса, Австралия, «И вянут розы в зной январский».

На соискание специального приза Оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» было выдвинуто 11 номинантов. В «короткий список» вошли три из них:

Фадин Вадим, Германия: «За активную литературную и общественную деятельность и большой вклад в дело пропаганды русской культуры и сохранение родного языка за пределами России»; Черносвитов Александр, Испания: «За многолетнюю просветительскую деятельность Фонда «Александр Пушкин», популяризацию русской культуры и русского языка в Испании и за укрепление гуманитарных связей между Испанией и Россией»; Шаталов Сергей, Украина: «За редакторскую деятельность в литературно-художественном альманахе «Четыре сантиметра луны» и ее отражение в альманахе «Антология странного рассказа».

Итоги конкурса будут объявлены на VIII торжественной церемонии награждения 25 апреля в Москве, в «Президент-Отеле».

В жюри «Русской Премии» под председательством главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина входят: поэты Александр Кабанов (Украина) и Наталья Горбаневская (Франция), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия), литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

ИА "Media Times".

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.