Media Times Спорт Слуцкий выиграл в этом году всё, что мог.
Слуцкий выиграл в этом году всё, что мог. PDF Печать E-mail
14.07.2013 08:05


Для тренера футбольного ЦСКА Леонида Слуцкого этот год, безусловно, станет самым ярким в карьере. Ему, отправляемому многими критиками в прошедшем сезоне в отставку, удалось выиграть все турниры, в которых команда принимала участие. Завоёван последний, третий трофей - Суперкубок. После победы в чемпионате, ЦСКА обыграл в финале Кубка России "Анжи" на его поле. Вчера был повержен "Зенит" причем, как говорится, в одну калитку - 3:0. Питерским футболистам второй год подряд не удаётся финал Суперкубка, в прошлом году они не смогли обыграть казанский "Рубин". Армейцы же завоевали приз в пятый раз, поэтому, в соответствии с регламентом, он отправится в музей армейцев на вечное хранение.

Перед матчем в Ростове-на-Дону многие специалисты объявляли "Зенит" фаворитом, полагая, что неудача в чемпионате и Кубке России, добавит мотивации команде. У армейцев очередные проблемы с составом, об оптимальном сочетании Слуцкому остаётся только мечтать. Но и "Зенит" вышел по разным причинам на поле без ряда ключевых игроков - Халка, Широкова, Денисова и Малофеева. Первый официальный матч сезона должен был показать, не только, как команды прошли "предсезонку", но и готовность с точки зрения психологии. Выигрыш трофея на старте сезона трудно переоценить.

У ЦСКА в полузащите на поле вышел дебютант Цубер, вместо заболевшего Эльма, Алексей Березуцкий, заменил Фернандеса в обороне. Армейцы начали лихо и без всякой разведки стали проверять на крепость вратаря Ладыгина, колотя при любой возможности. И Вернблум, и Хонда заставили серьёзно напрячься голкипера.

На 15-й минуте Хонда оказался на углу штрафной и без помех так крутанул в дальний угол, что ахнули все игроки вместе со стадионом. Японский вундеркинд, как бы отправил привет боссам "Милана: " И вы ещё думаете о каких-то деньгах?!". Этот привет окажется не последним от блондинистого самурая. У "Зенита" несколько раз прорывался к воротам Кержаков, но все в очередной раз убедились, что его голеодорство в далёком прошлом.

На 34-й минуте очередной стандарт - в полуметре от штрафной Нету свалил Мусу. На этот раз к "своей" точке подошёл Дзагоев. Мяч срикошетив от стенки, попал к Игнашевичу, который в таких ситуациях особо не раздумывает, а включает "колотушку", против которой у Ладыгина вратарской удачи не оказалось. 2:0 - это уже серьёзно, а у питерцев ни мотивации, ни других аргументов не наблюдается. Лишь под занавес тайма Данни удался его "фирменный" почти без замаха удар, но Акинфеев, полетев в дальнюю девятку за мячом, там его и достал.

В перерыве не совсем здоровый Эльм заменил, как потом выяснилось, ставшего не здоровым в первом тайме Цубера. Картины эта замена не изменила, ЦСКА продолжал доминировать. Вот уже Вагнеру мешают пару сантиметров на перекладине после удара в штрафной, следом чуть-чуть неточен Эльм. Спалетти идёт ва-банк, вместо Зырянова выпускает, давно не появлявшегося на поле, Бухарова. Но в этот день титул главного героя был забронирован армейцами. Хонда опять у самой штрафной нашёл мяч и в касание, как по кальке, отправил его в такой же, самый дальний для Ладыгина угол. Всё, можно доставать шампанское. То, что за оставшиеся 17 минут, "Зениту" ничего не удастся сделать, стало понятно всем, включая находившихся на поле. ЦСКА получил третью геройскую нашивку на мундир, "Зенит" очередную оплеуху. Но эти факты после финального свистка мало, что значат. Впереди новые битвы, в которых имена победителей далеко не всегда известны. Хотя, всё-таки, шампанское пьёт тот, кто сильно этого хочет.

 

 

Валерий Караваев.

 

Обновлено 05.08.2013 10:38
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.