Media Times Культура Международный московский кинофестиваль 2014 яркий каледоскоп кинопоказов.
Международный московский кинофестиваль 2014 яркий каледоскоп кинопоказов. PDF Печать E-mail
05.06.2014 17:30

В этом году Московский международный кинофестиваль (ММКФ-2014) пройдет 36-й раз. Его открытие в кинотеатре «Пушкинский», очередной раз обещает превратиться в яркий праздник, на который съедутся гости со всего мира. На протяжении десяти дней зрители увидят калейдоскоп кинопоказов именитых и начинающих режиссеров с пяти континентов.

Первый раз Московский кинофестиваль состоялся в 1935 г., его председателем был Сергей Эйзенштен. С 1959 г. проведение ММКФ приняло систематический характер. Его награды получали Кшиштоф Занусси и Федерико Феллини, Анджей Вайда и Акиро Куросава, Сергей Герасимов и Александр Рогожкин.

Заявки на участие в конкурсной программе 36-го Московского Международного Кинофестиваля принимались отборочной комиссией до начала апреля 2014 года.

Программа 36-го Московского Международного Кинофестиваля по традиции будет представлена в  следующих категориях: «Основной конкурс», «Конкурс документального кино», «Конкурс короткометражного кино», «Внеконкурсный показ», «Ретроспективный показ», «Программа российского кино». Церемонии открытия и закрытия состоятся в кинотеатре «Россия». Пресс-показы всех фильмов будут проходить в Театре киноактера, публичные просмотры – в залах кинотеатров «Октябрь», «Центр документального кино», «Иллюзион».

Ранее сообщалось, что в конкурсную программу ММКФ вошли фильмы: «Бети и Амаре» режиссера Энди Зиге; «Прибежище» режиссера Амикам Ковнер, Израиль; «Страна мечты» режиссера Петры Фольпе, Германия, Швейцария; «Я глаз»  режиссеров Хакки Куртулуш и Мелика Сарачоглу; «Хардкор Диско» режиссера Кшиштофа Сконечны, Польша; «Братья. Последняя исповедь» режиссера Виктории Трофименко, Украина; «Да и да» режиссера Валерии Гай Германики, Россия; «Мой мужчина» режиссера Кадзуёси Кумакири, Япония; «Сентименталисты» режиссера Николаса Триандафиллидиса, Греция.

2014 г. стал юбилейным для режиссера Кшиштофа Занусси. В программу кинофестиваля включен ретроспективный показ кинолент, посвященных его 75-летию. К 100-летию начала Первой мировой, зрители увидят работы немецких кинематографистов, венгра Белы Тара и подборку фильмов от кинокритика Владимира Дмитриева.

Полная конкурсная программа Кинофестиваля, а также фильм открытия будут объявлены на пресс-конференции которая состоится 10 июня в 12.00 в пресс-центре ИТАР-ТАСС.

По результатам просмотров большое жюри определит победителей в номинациях:

• Лучший фильм (главный приз);

• Специальный приз (на усмотрение жюри);

• Лучшая режиссерская работа;

• Лучшая мужская роль;

• Лучшая женская роль.

Председатель жюри 36-го Московского Международного кинофестиваля –  российский режиссер и сценарист ГЛЕБ ПАНФИЛОВ.

Глеб Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске, в семье журналиста Анатолия Панфилова.  В 1957 году окончил химический факультет Уральского государственного технического университета. Путь Панфилова в кино начался с основанной по его инициативе в  Свердловске любительской киностудии и нескольких любительских короткометражек, в числе которых был фильм «Народная милиция». Также в этот период Панфилов поставил несколько фильмов для телевидения – «Вставай в наш строй», «Нина Меловизинова», «Дело Курта Клаузевица» и др. Полнометражным дебютом режиссера в кинематографе стала в 1967 году лента «В огне брода нет». Фильм, являющий собой новый, неканонический взгляд на гражданскую войну через призму судьбы простой санитарки госпитального поезда, получил приз «Золотой леопард» на кинофестивале в Локарно. С этой картины также началось сотрудничество Глеба Панфилова с актрисой Инной Чуриковой, исполнившей в фильме заглавную роль. Во время съемок следующего кинофильма режиссера, «Начало» (1970) Панфилов и Чурикова поженились. Данная лента, сценарий которой был написан режиссером совместно с драматургом Евгением Габриловичем специально для Чуриковой, получила «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале. В картине, рассказывающей о провинциальной девушке Паше Строговой, приглашенной сыграть главную роль в фильме о «Жанне Д’Арк», нашел частичное отражение, к сожалению, так и нереализованный замысел Панфилова о полнометражном биографическом фильме о жизни Жанны. Следующая работа режиссера, также с участием Инны Чуриковой, и также отличавшаяся новаторским киноязыком, фильм «Прошу слова» (1976) получил приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Новый фильм Панфилова «Тема» (1979), с болезненной точностью рассказывающий о кризисе успешного писателя, разменявшего талант на быструю популярность, был положен на полку и вышел лишь в 1986 году – получив награды многочисленных фестивалей, включая «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

В дальнейшем Панфилов неоднократно обращается к очень разным по духу произведениям в качестве литературного источника своих картин. В 1981 году режиссер экранизирует пьесу А.В. Вампилова «Прошлым летов в Чулимске» - лента вышла под названием «Валентина». А в последующие годы Панфилов экранизирует два произведения М. Горького – «Васса» (1983, главный приз Московского международного кинофестиваля) и «Мать» (1990) – в том же году Глеб Анатольевич получил в Канне приз за вклад в кинематограф. Следующая и одна из самых значительных в творчестве режиссера работа Панфилова вышла лишь в 2000-м году – работа над картиной «Романовы – Венценосная Семья» заняла более десяти лет. Первый вариант сценария был написан еще до развала Советского Союза, но данная тема оставалась табуированной на долгие годы вперед. Эта лента, снятая в неожиданном формате беспристрастной хроники, была удостоена главного приза на фестивале «Виват, кино России!» в Санкт-Петербурге.

Работа над формированием программы и состава жюри, по словам представителей отборочной комиссии, уже началась. Что же касается других программ, то в этом году, скорее всего, так же, как и в 2013-м, не будет программы «Перспективы». Вопрос необходимости этого конкурса крайне волнует отборочную комиссию. Возможно, программа «Перспективы», если и появится, то в несколько ином формате.

Помимо этого, также останется программа «Свободная мысль», где будут представлены победители крупнейших международных конкурсов и лауреаты престижных кинопремий.

Совместно с Институтом Гете будут подготовлены показы современного немецкого кино, а вместе с Британским киноинститутом в честь перекрестного года Россия-Великобритания  – подборка британских комедий 1950-1960-х годов.

В рамках ММКФ-2014 пройдет конкурс короткометражек, после которого ленте, признанной лучшей, также будет присужден приз. Не останутся в стороне и документальные ленты — для них приготовлена своя награда.

Документальная часть 36-го ММКФ останется без изменений. «Мы сохраняет ту же идею, что и была в последние годы. Будет конкурс из семи картин с максимальным количеством премьер. Нам становится все труднее брать картины с других фестивалей. Количество фестивалей документального кино в Москве и в России растет. Это хорошо, но нашу жизнь это несколько осложняет», - отметил один из кураторов документального конкурса Григорий Либергал, подчеркнув, что большинство конкурсных картин будут готовы в апреле.

Организационным комитетом и дирекцией ММКФ будут награждены призеры и других номинаций: за вклад в мировой кинематограф, актерам — за высшее мастерство, под названием «Верю. Константин Станиславский»; призы российских и международных кинокритиков, зрительских симпатий и награда от Федерации киноклубов Российской Федерации.

Напомним, что главный приз жюри 35-го Московского Международного Кинофестиваля — «Золотой Георгий» —  достался картине «Частица» турецкого режиссера Эрдема Тепегёза, приз «Серебряный Георгий» за лучший документальный фильм получил Павел Лозиньский (Польша) за ленту «Отец и сын», лучшим короткометражным фильмом был признан «Замок эльфов» российского кинорежиссера Рустама Ильясова. Особый приз кинофестиваля «За вклад в мировой кинематограф» был вручен режиссеру Коста-Гаврасу (Греция-Франция), специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» получила российская актриса Ксения Раппопорт.

Media Times по материалам агентства Артефакт

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.