Media Times Спорт Россияне "дометнули" молот только до серебра и бронзы.
Россияне "дометнули" молот только до серебра и бронзы.
11.06.2014 14:00


Соревнования по метанию молота московского этапа серии "IAAF Hammer Throw World Challenge" прошли в Лужниках в рамках международного турнира по легкой атлетике "Московский вызов" и собрали почти всх сильнейших спортсменов в этом виде. Всего серия содержит 10 этапов.



У женщин в стартовом протоколе значились 14 участниц во главе с действующей чемпионкой мира и Олимпийских игр Татьяной Лысенко и лидером мирового сезона китаянкой Чжен Ван. Татьяна, проводящая сезон  в щадящем режиме спокойно сделала две тренировочные попытки и больше не стала метать. Позже она рассказала журналистам, что это были ее заключительные соревнования в этом сезоне.

Татьяна Лысенко:
- Я без отдыха выступала последние три года и московский чемпионат мира забрал у меня очень много эмоций. Конечно, как и любому человеку, после тяжелой и напряженной работы нужен отдых. Вот мы с тренером и решили этот сезон провести в тренировочном режиме и серьезно начать готовиться чуть позже уже к Олимпийским играм в Рио. Я больше не буду выступать на соревнованиях этим летом, а буду понемногу тренироваться и заниматься здоровьем.

Кроме китаянки Чжен и лидера российской команды Анны Булгаковой в борбу за медали включились словачка Мартина Храснова, венгерка Ева Орбан и Мария Беспалова. Беспалова лидировала до четвертой попытки, метнув снаряд на 71.89, который она показала ещё в первой попытке. Однако Чжан  поподтвердила статус лидера сезона и в пятой попытке её молот улетел на 73.10, а в шестой улучшила результат до 73.89. Он и оказался лучшим. Первая попытка Беспаловой позволила ей взять "серебро". "Бронза" досталось Мартина Храснова с результатом 70.88. Анна Булгакова заняла пятое место – 70.58, Елизавета Царева – девятое – 68.14, а Елена Ригерт – двенадцатое – 66.15.

Мария Беспалова:

- Это мой третий старт в сезоне, я метала на командном чемпионате России и в Ерине на соревнованиях Юлии Печенкиной. Пока мне не хватает стабильности, которая, надеюсь, придет с большим количеством стартов. Пока ищу себя, все время работаю над тем, как делать ту или иную попытку. Пыталась одну попытку метнуть спокойно, в другой, наоборот, заводила себя. В общем я в поиске и все время работаю над собой. Сегодня был ветер порывами, но меня это не смущало, и на то что метаю с титулованными соперницами не обращала внимания. Пыталась сосредоточиться только на бросках. Очень хочу попасть в команду на чемпионат Европы. Таня Лысенко хоть и не будет отбираться, но у нас достаточно сильных девочек, которые могут отобраться в сборную.  Я сделаю все, что в моих силах, чтобы вступить в Цюрихе.

У мужчин в сектор вышли 12 спортсменов и борьба завязалось не шуточная. Белорус Павел Кривицкий в первой попытке метнул снаряд на 74.72 м, во второй метнул молот на 78.22. Это попытка стала для Павла "серебряной". Но опытный Дильшод Назаров из Таджикистана в двух первых попытках показал, редкий результат - ровно 78 м. Но только пятая попытка Дильшода принесла ему желанное "золото" с результатом 79.20 м.

За "бронзу" боролись россиянин Денис Лукьянов и ещё один представитель Белоруссии Юрий Шаюнов. Денис смог обойти белоруса в пятой попытке, метнув снаряд  на 77.03 м. У Шаюнов четвёртый результат - 76.30 м. Алексей Королев показал седьмой результат – 72.56, Анатолий Поздняков – восьмой – 72.22, Дмитрий Великопольский – десятый – 68.79. Сергей Литвинов сделал три неудачные попытки и завершил соревнования без результата.

Дильшод Назаров:
- Я доволен результатом, я был к нему готов, может быть полностью не реализовался, но победа есть победа. Я считаю, что результат для «Мирового вызова» хороший, у нас ведь суммируются лучшие результаты по сезону, так что я доволен. Я смотрел, как делает шестую попытку Павел Кривицкий, который мог меня обойти и держал крестиком пальцы (смеется). Я сам могу в последней попытке преподнести сюрприз и всегда жду от своих соперников того же, поэтому борюсь до последнего и никогда не расслабляюсь. В тяжелой борьбе побеждать всегда приятней.

Завтра состоятся соревнования по основным видам "Московского вызова".

Караваев Валерий.

 

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.