Media Times Спорт Слаломисты на коньках "спускались" по плоскому льду.
Слаломисты на коньках "спускались" по плоскому льду.
14.12.2014 10:46

На московском стадионе "Метеор", определились российские участники чемпионата мира по скоростному спуску на коньках "Red Bull Crashed Ice 2015". К тройке сильнейших спортсменов из России, которые получили право без квалификации участвовать в этапах чемпионата мира - воспитаннику питерского СКА Андрею Лаврову и новосибирцу Харитону Власову (входят в топ 32 мирового рейтинга), а также москвичу Павлу Крюкову (входит в топ 64 сильнейших спортсменов мира) – присоединились 2 победителя московского отборочного этапа: лидер общего зачета Денис Новожилов из Ангарска и «Лучший новичок» Тимофей Паушок из Химок.


Несмотря на то, что отборочные соревнования в отличие от этапов мировой серии проходят на плоском льду, трасса, изобилующая препятствиями: крутыми поворотами и низкими перекладинами, под которые необходимо было подныривать сразу после преодоления трамплинов, - требовала от участников, как мастерства, так и безупречной техники катания. Каждому было дано две попытки, чтобы показать наименьшее время. Спортсмен, пробежавший трассу быстрее остальных, и самый быстрый новичок были допущены к этапам чемпионата мира "Red Bull Crashed Ice".

Денис Новожилов:
- В прошлом году я был на ледяной горе, загорелся очень сильно и стал тренироваться в пять раз больше: лыжи, ролики, скейт-парк, коньки. Я тренирую детей, поэтому каждый день бываю на льду и в любой момент пытаюсь делать упражнения.

Тимофей Паушок:
- Несколько лет назад я посмотрел соревнования по скоростному спуску на коньках, которые проходили в Коломенском, и загорелся идеей участвовать. И вот, наконец, я здесь. И я победитель!

В 2015 году чемпионат мира "Red Bull Crashed Ice" пройдет в двух новых городах, а общее количество соревнований по скоростному спуску на коньках увеличится вдвое. К уже привычным соревнованиям в Сент-Поле (США) и Хельсинки (Финляндия) добавятся Белфаст (Северная Ирландия, Великобритания) и Эдмонтон (Канада). Также в связи с растущей популярностью этого вида спорта календарь мировой серии будет дополнен четырьмя этапами лиги "Riders Cup". Новый, расширенный формат турнира удвоит количество состязаний в этом году до восьми, усилит конкуренцию и позволит зарабатывать рейтинговые очки спортсменам, которым раньше было сложно пробиться на старт "Red Bull Crashed Ice". В организации этапов турнира Riders Cup принимают участие такие известные мировые райдеры, как чемпион мира 2014 года австриец Марко Даллаго, американец Рид Уайтинг, финский спортсмен Артту Пилайнен и россиянин Андрей Лавров.

Календарь соревнований по скоростному спуску на коньках 2015 года: 18.01 – "Riders Cup" (Хейстингс, США); 24.01 января – "Red Bull Crashed Ice" (Сент-Пол, США); 31.12 -  "Riders Cup" (Ваграйне, Австрия); 07.02 – "Red Bull Crashed Ice" (Хельсинки, Финляндия); 14.02 – "Riders Cup" (Лаайис, Финляндия); 21.02 – "Red Bull Crashed Ice" (Белфаст, Северная Ирландия); 07.03 – "Riders Cup" (Канада); 14.03 – "Red Bull Crashed Ice" (Эдмонтон, Канада).

Скоростной спуск на коньках - "Ice Cross Downhill" является своеобразным гибридом конькобежного спорта, лыжного кросса и бенди с той разницей, что соревнования проходят в городской среде. Спортсмены в полной хоккейной амуниции стартуют в группах по четыре человека и совершают спуск по ледяному желобу c препятствиями в виде уступов, трамплинов, ритм-секций и крутых поворотов. Побеждает тот, кто финиширует первым.Первые в истории соревнования "Red Bull Crashed Ice" состоялись в 2001 году в Швеции. В 2010 году отдельные чемпионаты, проходившие в разных странах, были объединены в единую мировую серию. Давос, Прага, Москва, Мюнхен, Лозанна, Квебек – лишь некоторые из городов, в разные годы принимавшие у себя этапы соревнований.

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы соревнований.

 

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.