Media Times Спорт Турнир «Футбольный Навруз»
Турнир «Футбольный Навруз» PDF Печать E-mail
15.03.2015 18:36

21 марта в честь празднования Нового года по природному календарю пройдет турнир по мини-футболу «Футбольный Навруз» в рамках проекта «Футбольное братство» в Спортивном комплексе «Лужники».

Организатор– Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Праздник Наврузна Востоке отмечается 21 марта – в день весеннего равноденствия, когда природа естественным образом просыпается, когда день равен ночи и с каждым последующим вращением отвоевывает у нее несколько минут в пользу света – начинается новый виток обновления и наступает Новый солнечный год. В день весеннего равноденствия рождается новое Солнце и просыпается Земля (недаром День Земли отмечается именно 21 марта).

Логично, что во многих культурах мира отмечать праздник Солнца, тепла, света и обновления было принято именно в день весеннего равноденствия по астрономическому солнечному календарю. Например, 21 марта в Древней языческой Руси было принято приветствовать Новое солнце его уменьшенной копией: желтым, круглым и горячим блином!

Сейчас праздник Масленицы остался, но под влиянием христианства сдвинулся по времени и превратился в «проводы зимы», хотя прежде был полноценным праздником Нового года.
8 команд соберутся отметить природный Новый год в знак поддержки здорового образа жизни, единения народов России и готовности к новому сезону программы «Футбольное братство – 2015»!

Соревнования пройдут с 10:00 до 16:00.

В Турнире примут участие команды:
- «Памир» (Таджикистан),
- «АМОР» (Азербайджанская молодежная организация России),
- Армянская Апостольская Церковь,
- Центр Афганских диаспор,
- РОО «Центр калмыцкой культуры «Единство»,
- «Мурагер» (Московское общество Казахской культуры),
- «Алатоо» (Киргизское единение),
- Татарская диаспора.


ИА Media Times

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.