Media Times Культура Марина Цветаева, Александр Журбин – тридцать лет спустя
Марина Цветаева, Александр Журбин – тридцать лет спустя PDF Печать E-mail
02.12.2016 13:52

Пластинку Александра Журбина «Два портрета»  на стихи двух знаковых русских поэтов Марины Цветаевой и Велимира Хлебникова фирма «Мелодия» выпустила более тридцати лет назад.

 

Яркие мелодии, современные для своего времени аранжировки и … не совсем песенная поэзия двух «полуофициальных» поэтов с трагической судьбой. Но Журбин всегда был сторонником не лобовых рифм и «аритмичной» структуры текстов. Для него стихи Хлебникова, как тексты для музыкальных произведений, гораздо интересней, чем, например, стихи Есенина. А пластинка, неожиданно для многих, сразу стала популярной в песенном жанре. Для меня, после «Орфея и Эвридики», она казалась вообще лучшей работой Журбина, несмотря на немалое количество «хитов», исполняемых многими тогдашними «звёздами».

А. Журбин:

- Я прослушал недавно запись «Двух Портретов» и льщу себя надеждой - она не устарела. Те идеи, и поэтические, и музыкальные, которые я вложил в это сочинение, кажутся актуальными и поныне. Возможно, потому что они не пытались быть особо современными в момент написания.

Этот текст Журбин написал десять лет назад. Недавно стало известно, что у него готов ещё один цикл на стихи Марины Цветаевой. В презентуемую программу вошли  два цикла: предыдущий - «Марина», и новый - «Поэт». Цикл «Поэт» оказался ещё более камерным, как с музыкальной точки зрения, так и с текстовой. Стихи выбраны композитором не по временному или событийному критерию, а видимо, по тому же, почему был Хлебников , а не Есенин.

 

Представят новую программу: сам Журбин вместе с  молодой оперной певицей Zoya и пианисткой Анастасией Егоренковой. Zoya уже исполняла в авторском концерте Журбина песни из давней пластинки. Композитор, видимо, остался доволен  и  доверил ей новый цикл. Сама Zoya предполагает не только концертные показы программы, но и выпуск в скором времени диска.

Сегодня, как многие говорят, пришло время глобальных перемен. Время не только изменения массового сознания, но и его объединения, упрощения и стандартизации. Что печально. Наверное,  в обращение к камерному, индивидуальному, тонкому и поэтому значимому, может оказаться один из способов миновать  «масскультовую» толпу.

5 декабря в доме-музее М. Цветаевой в Борисоглебском переулка состоится премьера программы. Начало в 19.00, справки: (495) 695-3543, 977-607-8566, 6901712@mail.ru.

Валерий Караваев.


Обновлено 05.12.2016 14:50
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.