Media Times Музыка Online аплодисменты
Online аплодисменты



Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского возобновляет прямые эфиры концертов без публики в рамках фестиваля «Московская консерватория — онлайн». Запуск новой серии состоится 14 июня, в 19:00 в день рождения Николая Рубинштейна, выдающегося отечественного музыканта и деятеля, основателя и первого директора Московской консерватории. Концерт пройдет в камерном формате с участием профессора, декана фортепианного факультета Андрея Писарева, «золотой трубы» России Владислава Лаврика, известного концертирующего пианиста Якова Кацнельсона, легендарного «Московского трио» в составе: Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка), Михаил Уткин (виолончель).



В программе концерта — сочинения Моцарта, Рахманинова и Чайковского, в том числе, его знаменитое трио «Памяти великого художника», которое композитор написал под впечатлением скоропостижной кончины Николая Рубинштейна — друга, покровителя, артиста, способствовавшего распространению творчества и славы Чайковского.
Концерт пройдет с соблюдением всех мер санитарных предосторожностей и социальной дистанции в рассадке музыкантов. Хотя артисты играют в пустом зале, они чувствуют присутствие зрителей у экранов компьютеров и телефонов, им важны незримые аплодисменты, лайки и репосты.

Начало трансляций начнётся в 19.00 на официальном сайте Московской консерватории (http://mosconsv.ru/ru/event_p.aspx?id=166178), а также на сайте Телевидения Московской консерватории (https://www.mosconsv.tv/stream/) и на Youtube канале Телевидения Московской консерватории (https://www.youtube.com/channel/UCDmgUB1w5SJVdIgVqy-Kgwg).

altМосковская консерватория одной из первых в России организовала в марте 2020 года проведение концертов в формате онлайн, без публики. В них приняли участие Ю. Башмет, Н. Луганский, солисты камерного оркестра «Виртуозы Москвы», джазовый пианист Д. Крамер и другие. После введения более строгих ограничений формат мероприятий был изменён на трансляцию архивов: наряду с традиционными концертами были показаны театральные проекты, мастер-классы, беседы-интервью.

В этом году к 75-летию Великой Победы в режиме онлайн был уже проведен VIII фестиваль «Дню победы посвящается...» под руководством профессора А.В. Соловьёва. Накопленный эксклюзивный архив позволил представить концептуальную серию событий, запечатленных на фестивалях прошлых лет.

Валерий Караваев по материалам пресс-службы Московской консерватории.




 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.