Media Times Спорт Подписано соглашение о проведении Матча на звание чемпиона мира по шахматам ФИДЕ
Подписано соглашение о проведении Матча на звание чемпиона мира по шахматам ФИДЕ PDF Печать E-mail
20.02.2012 00:00

В зале М. Врубеля Государственной Третьяковской галереи состоялась торжественная церемония подписания соглашения о проведении Матча за звание чемпиона мира по шахматам ФИДЕ. Матч пройдет в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи.

 

В соответствии с подписанным соглашением, матч за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль) состоится с 10 по 31 мая 2012 года. Главный арбитр соревнования - Ашот Вардапетян (Армения). Впервые в шахматной истории матч за звание чемпиона мира будет проведен в стенах музея. С инициативой проведения матча в Государственной Третьяковской галерее выступил спонсор матча, предприниматель, акционер транспортной группы "Н-Транс" Андрей Филатов.

 

Председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович:

- Проведение матча в крупнейшем национальном музее позволит привлечь к мероприятию большое количество людей, которые узнают, что у нас в стране есть такие жемчужины искусства, помимо этого будет организована интернет-трансляция, ...вход на матч будет свободным для всех желающих.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева:

- Музей принимает на себя новые функции: он становится площадкой для встреч, общения и пересечения интересов по самым разным поводам. Шахматы – это спорт, но в нем также много и от искусства. Москва будет принимать шахматное событие такого уровня впервые за 27 лет. В последний раз в российской столице матч за мировую корону проходил в 1985 году, когда Анатолий Карпов и Гарри Каспаров оспаривали первенство в Колонном зале Дома Союзов.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рассказал собравшимся, что заявки на проведение матча за звание чемпиона мира по шахматам были поданы также от Израиля и Индии, но ФИДЕ решила поддержать заявку России. Решающую роль сыграло интересное место проведения, а также то, что заявленный призовой фонд был на 500 тыс. долларов больше и составил 2,55 млн. долларов. Согласно правилам, победитель матча получит 60% от этой суммы, а проигравший – 40%.

В соответствии с предварительным расписанием, торжественное открытие матча пройдет в зале Михаила Врубеля Государственной Третьяковской галереи 10 мая 2012 года. Игровые дни (Инженерный корпус Государственной Третьяковской галереи): 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28, 30 мая. 30 мая 2012 года – день тай-брейков. Все партии (кроме тай-брейков) начинаются в 15.00 по московскому времени. Закрытие и объявление чемпиона мира состоится на следующий день после окончания матча.

Обновлено 05.03.2012 13:04
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.