Media Times Спорт Самбо увековечат на Кубке мира
Самбо увековечат на Кубке мира
07.12.2020 11:03




В рамках Кубка мира по самбо 18 декабря на Аллее спортивной славы в Лужниках состоится церемония открытия памятника основоположникам самбо в России.



altВ 2018 году в рамках празднования Всероссийского дня самбо, отмечаемого 16 ноября, и 80-летия вида спорта состоялась торжественная церемония установки закладного камня на месте памятника на аллее спортивной славы «Лужников».

По задумке скульптора, народного художника России Салавата Щербакова, памятник основоположникам самбо в «Лужниках» станет не только популярным местом для встреч людей «самбистского братства», но и местом принесения клятвы самбиста и принятия в самбистское сообщество юных спортсменов.

Салават Щербаков:
- Весь памятник сделан из гранита и бронзы и находится на постаменте. Общая идея его заключается в том, что можно последовательно пройти из глубины веков к создателям самбо в СССР и до сегодняшнего дня. Так как сам мемориал имеет круглую планировку по форме современного ковра, любой желающий может зайти на него и стать участником событий внутри скульптуры.

Левый блок композиции рассказывает о развитии самбо, о том, на чём основан наш отечественный вид спорта. Начинается с древних видов борьбы и разновидностей единоборств народов СССР. Там есть и казахская, и бурятская, и тувинская, и кавказские виды борьбы. Из представителей древности там запечатлены великие мыслители Сократ и Платон, которые тоже занимались борьбой. Даже есть сюжет с Гераклом, который является одним из античных символов силы.

После этого мы делаем следующий шаг и уже переходим к создателям самбо. Там изображены Анатолий Харлампиев, Василий Ощепков и Виктор Спиридонов. Также на монументе отображён текст приказа Спорткомитета СССР 1938 года о создании этого вида спорта. А завершает левый блок композиции полет ракеты самбо в космос, который состоялся в 2020 году.

Центральный третий блок памятника рассказывает о сегодняшних днях, где главный элемент – самбистский бросок мельница. Он взят с обложки учебника Харлампиева. Этот блок находится на округлой возвышенности. Круг является и ковром, и в то же время земным шаром с меридианами, что дает отсылку к международному масштабу распространения самбо.

А если обойти памятник со спины, то там можно увидеть изображение разные сюжетов, которые рассказывают о мотивах и технике самбо.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы Федерации самбо, фото Артем Геодакян.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.