Media Times Кино Театр «Анчартед: на картах не значится»: карты, деньги, Магеллан
«Анчартед: на картах не значится»: карты, деньги, Магеллан




На российские экраны выходит новый приключенческий аттракцион «Анчартед: На картах не значится» (Uncharted) от режиссёра Рубена Фляйшера. В финансировании этого боевика приняли участие не только крупные студии, но и, помимо прочих, PlayStation. Да, всё правильно, это не галлюцинация, «Анчартед» - это перенесённая на большой экран популярнейшая консольная игра.


Фильмы, снятые по компьютерным играм, чаще всего преследует злой рок. Они похожи на постыдное «видео для взрослых», которые надо бы смотреть ночью на затёртых VHS, а не на огромных экранах, и не обязательно понимать слова. Экшн - наше всё, а сюжет не важен, всё равно он будет строиться на типичных для этого жанра обстоятельствах, по которым герои должны постоянно преодолевать препятствия, перескакивая от уровня к уровню. Возможно, именно эта структура похоронила не один десяток картин, снятых по игровым хитам: от мегапопулярных компьютерных развлечений, вроде «Лары Крофт», «Warcraft» или «Mortal Kombat», до игр попроще. И такие фильмы по мотивам игр по-прежнему снимают и снимают, а ленты проваливаются и проваливаются, не оправдав желания как фанатов, так и крупных студийных боссов.

Вероятно, мы имеем культурный нонсенс, когда зрители хотят ассоциировать себя с героями, не важно как они прописаны и насколько логичными будут их действия. Ведь в конце нас всё равно ждёт хэппи-энд, и желаемая цель, которая может быть прекрасной девушкой, древним артефактом или залежами золота, будет счастливо достигнута.

Режиссёр Рубен Фляйшер («Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Веном») постарался исправить клише «фильма по компьютерным играм». «На картах не значится» выглядит ближе на какие-нибудь «Код да Винчи» или «Сокровище нации», построенные на псевдонаучных фантазиях. Фляйшер снял сюжет, тоже построенный на истории из прошлого, только здесь все заняты поиском кораблей Магеллана, нагруженных золотом и сгинувших около пяти столетий назад.

По ходу действия персонажи узнают, что знаменитый португальский исследователь не дошёл до точки, позволяющей считать пионером, совершившим первое кругосветное путешествие. У каждого из участников этого квеста свой мотив. Главного герой,  сыгранноый Томом Холландом, считает себя кровь от крови родственником пирата Фрэнсиса Дрейка и всё бегает по миру в поиска своего брата, а ключи-двери-замки он находит будто случайно, и даже главную цель всех присутствующих он открывает благодаря наитию. У его старшего напарника Салливана (Марк Уолберг) всё проще: он потомственный, но благородный вор. У их соперника Монкада (Антонио Бандерас) примерно те же задачи, но менее благородные.

В ленте ещё есть и главная злодейка Брэддок (Тати Габриэль) – и это как-то не по повестке дня, сейчас не очень модно выставлять коварным врагом женщину, да ещё и цветную. «Анчартед: на картах не значится» вообще выглядит старомодным, если только не считать безумный темпоритм. Нас бросает в действие уже на первых нескольких минутах. Правда, титр даёт понять, что объяснение этой динамичной сцены, где главные герои буквально бегут безо всякой страховки по тюкам, парящим в воздухе, будет впереди, а пока, давайте, отмотаем действие назад и расскажем, как Нет Дрейк дошёл до такой опасной жизни. Даже трюки смотрятся , будто сделанные по старинке, без компьютерных эффектов, есть даже сцены, вроде той самой, в воздухе, снятые «будто бы одним кадром» (оператор Чон

Джон-Хун – мастер однокадровых сцен, достаточно упомянуть его работу в оригинальном корейском «Олдбое»). Но нас, конечно, не проведёшь. Современный зритель – он насмотренный, тёртый калач, нити спецэффектов заметит.

Том Холланд явно не собирается всю жизнь играть «паучка». Он довольно вырос, окреп и уже вряд ли является объектом вожделения только лишь учениц средней школы, у него уже могут появиться поклонницы и постарше. К тому же помогать ему расти в творческом и физическом отношениях теперь будут актёры старшего дивизиона. Это уже проявлялось в «Человеке-пауке: нет пути домой», где он играл на равных с Уиллемом Дефо, Джейми Фоксом, Альфредом Молиной и другими заслуженными артистами.


В «Анчартед» ему помогают работать Антонио Бендерас в роли плохого парня и Марк Уолберг, играющий вроде бы как своего рода наставника. И это нормально. В конце концов, «Анчартед» - это форменное развлекательное зрелище. Все участники аттракциона бегают за каким-то очередным сокровищем, подкалывают друга друга и шутят достаточно незлобно. Поначалу в ленте, в какой-то степени, творится разброд и шатание, «кто раньше встал – того и тапки». То есть, кто первый найдёт сокровище Магеллана, тот и победитель, но в конце концов понимают, что в поисках лучше объединиться.

Фильм действительно выглядит олдскульно, но это только на первый взгляд. Режиссёр Флейшер умеет применять спецэффекты ровно в той степени, пока их незаметно. Если вы не в курсе, что такое игра «Uncharted», то вот вам на откуп двухчасовой экшен, в котором лучше не проморгать существенные детали.

Родион Чемонин, обозреватель ИА «Media Times»

.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.