Media Times Кино Театр Сериал «И снова здравствуйте!»: я остаюсь, чтобы жить
Сериал «И снова здравствуйте!»: я остаюсь, чтобы жить




Борис (Андрей Мерзликин) собирается уйти из криминального бизнеса, но не в какой-то старт-ап или IT-индустрию. Он хочет заниматься кулинарией, «тортиками», на что его босс Антон Владимирович (Алексей Серебряков) резонно замечает: «Ты смотри там, на тортиках и поднабрать в весе можно». Что и происходит, только с точностью наоборот: во время подготовки каких-то кексиков, наблюдая, как это делают пухлые поварихи в YouTube, он не замечает киллера и совсем теряет в весе. От слова «совсем»: его убивают выстрелом в голову.


Но Боря каким-то фантастическим способом восстает из мёртвых и начинает оценивать размеры ущерба: помимо уже упомянутых потерь жизни и веса, от него уходит жена Марина (Аглая Тарасова), бесследно исчезло огромное количество наличных, которые хранились в его квартире. И это ещё цветочки, есть вещи и похуже: у нашего неудавшегося кондитера отказали рецепторы, он перестал чувствовать элементарно вкус (ах, как это актуально в ковидную эпоху!). Однако есть и приобретение в виде студента медицинского колледжа Артёма (Денис Васильев), который стал его помощником в разных акциях возмездия против своих врагов. Если поначалу юный Артём, понятно, боится всего, связанного с Борисом: от его способности оживать до бандитских привычек, оставшихся после его прошлой жизни, но это до поры до времени, пока он не втягивается в нелегальный бизнес.

Способность Бориса оживать помогает сериалу постепенно приобретать внятные жанровые формы: это уже не фантастика и не боевик с киллерами. Это самая что ни на есть чёрная комедия с абсурдными и бессовестно смешными нелогичными проливаниями вёдер крови и разрушениями квартир в хлам. «Тарантино на максималках» с беспричинным, но весёлым насилием. В последний раз мы это видели в «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали», а до этого в «Папа, сдохни». Борису нужно знать, кто его убил в первый раз, и ради этого он готов на всё, а остальные побочные посягательства на свою жизнь он относит к бытовому насилию. Эту мысль доносит следователь: «Я многое видел за свою жизнь, но это… Это не просто жесть, это какая-то изысканная жесть».

«И снова здравствуйте!» доказывает: бандиты из «Бумера» никуда не делись. Они неубиваемые, как и главный герой. Только отношение к жизни у нынешних киллеров поменялось. Теперь некому, как в 90-е и начале нулевых, орать: «Димооон!» В наши дни это циники, у которых из живых эмоций и простых человеческих качеств осталось только разве что чувство юмора. И то оно какое-то мёртвое. Факт, что онлайн-кинотеатр ivi вслед за немногими отечественными платформами берётся за сложную и неудобную тему, хоть и в развлекательной форме, говорит: что-то будет.

Родион Чемонин, обозреватель ИА «Media Times»



 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.