Media Times Кино Театр «Падение Луны»: остановите Землю, я сойду
«Падение Луны»: остановите Землю, я сойду



Роланд Эммерих – известный киноразрушитель. Настолько известный, что даже неприлично смеяться над его фильмами-катастрофами или искать в них смысл. Или, что ещё хуже, задаваться вопросом: а может ли такое быть? А может ли быть такое, чтобы весь Нью-Йорк сначала потопило, а потом заморозило? А может ли быть такое, чтобы весь Нью-Йорк разрушила гигантская ящерица? А может ли быть такое, чтобы потопило сразу всю Землю, согласно легенде древних инков? А может ли быть такое, чтобы древние инки разговаривали по-английски? Конечно, всё может быть, если есть режиссёр Роланд Эммерих со своей киновселенной в голове!


У «Падения Луны» (Moonfall) не только говорящее название, но и структура, которую можно назвать «фильм-Роланда-Эммериха». Во время плановой космической операции на американских астронавтов нападает какая-то дрянь, что приводит к небольшой катастрофе. Мы знакомимся тремя героями. Первый, оставшийся в живых Брайан Харпер (Патрик Уилсон), 10 лет подряд упрямо настаивает, что никакого человеческого фактора не было, а был нечеловеческий выброс, и даже, кажется, с Луны. Второй герой, оставшаяся в живых Джо Фаулер (Холли Берри), 10 лет делает вид, что ничего не было, и мечтает возглавить NASA. Третий герой, молодой конспиролог Кей Си (Джон Брэдли, толстяк Сэм из «Игры Престолов»), спустя 10 лет после странного космического инцидента делает расчёты, говорящие о том, что Луна медленно, но верно сходит с орбиты.

Итак, фигуры по-эммериховски расставлены. Есть пилот, есть учёная, есть ботаник. В последующее время они будут спасать Землю, но до этого, чтобы нам было за кого переживать, мы видим, как они прощаются со своими родными, совершают подвиги, сражаются за правду. Правда всего одна, и она заключается в титульном падении Луны. Спутник приближается  к нам не так медленно, как хотелось бы учёным в фильме, а всё быстрее и быстрее. Всё это время появляются и исчезают какие-то невнятные и бесполезные персонажи, вроде выезда из тени великого старика Дональда Сазерленда, который произносит что-то таинственное и уезжает обратно в тень.

Вокруг всё рушится, кипит, гибнет и волнуется, как всегда у Эммериха, эпично и красиво. Самые распоследние скептики начинают верить, что Луна действительно может упасть на Землю. Даже возникает новый аттракцион: океан в режиме антигравитации. И вот «в-самый-последний-момент» находится решение, как три героя смогут спасти человечество, они взлетают, чтобы доказать, что Луна-то (радуйтесь, приверженцы теории заговора!) полая. Только там всё не так, как у Носова, не коротышки в эпоху развитого капитализма живут, а совсем другие организмы.

Единственная правильная эмоция от «Падения Луны» – это, как обычно у режиссёра, расслабиться и получать удовольствие. Не стоит обращать внимание на блогеров, которые активно пишут разгромные рецензии, или видеокритиков, выкладывающих на YouTube гневные ролики. Можно соглашаться или нет с критиками, сравнивающих этот фильм и претендента на нынешний «Оскар» «Не смотри вверх» (и то, и то смешно, и структурно похоже, но кардинально разнится). Главное – всё это не стоит ни капли мысли, ведь если за дело берётся Роланд Эммерих, то мы досмотрим кино до конца и будем ждать его следующей работы. И гори оно всё огнём!

Родион Чемонин, обозреватель ИА «Media Times».



 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.