Media Times Кино Театр Сериал «Технарь»: техническая ошибка на платформе KION
Сериал «Технарь»: техническая ошибка на платформе KION



Новый сериал от KION снял режиссёр прорывного «Хрустального» Душан Глигоров, но не стоит здесь ждать подъёма насущных проблем, о которых неудобно говорить. Это типичный триллер с сюжетными поворотами, мелодраматическими линиями, похищениями, погонями, стрельбой и трупами.

Когда-то главный герой сериала Гарик (Владимир Жеребцов) был хакером: гениальным и бедным, несмотря на то что его отец (Александр Таранжин) – важная шишка (вся стена кабинета папы увешана фотографиями, на них он красуется с Черномырдиным, Гайдаром, Шойгу и прочими). Теперь Гарик директор в компании охранных систем, у него роскошный загородный «умный» дом со всеми полагающимися гаджетами, красавица жена Ира (Екатерина Ольгина) и милый сын Илюша. Но однажды к нему врываются люди в масках, крадут самого Гарика для какой-то криминальной операции, а супругу с ребёнком берут в заложники. И понеслось…

Сюжет нового сериала от KION не производит впечатления чего-то оригинального и выдающегося. Он, как и многие подобные, состоит из трёх сюжетов. Первый – про Гарика, которого бандиты считают лучшим «технарём» в России и заставляют его сочинить программу, с помощью которой они должны открыть какой-то очень большой и навороченный сейф. Правда, Гарик сочиняет не совсем программу, а собирает какой-то микрокомпьютер с проводами и кнопками, ну это так, небольшие огрехи. Он делает всё, что его просили, но, как всегда, что-то идёт не по плану, начинается пальба, а сам «технарь» несётся по Москве вызволять жену и детей, но и там всё не так просто. Заложников в доме нет, всюду кровь, и теперь он должен найти то, что потеряли враги во время перестрелки, чтобы спасти свою семью.

Второй – про Иру и ребёнка, которых похитил некий «Блондин» с начищенными до блеска туфлями и хорошим вкусом в одежде (Виктор Добронравов, кажется, это первая отрицательная роль в его карьере), но нехорошими манерами. И третья – это про самих супругов. Во флэшбэках показано, что у них были не самые идиллические отношения. Если для друзей Гарик и Ира – образцово-показательная семья, то внутри оказывается, что весь их брак был построен на лжи и предательстве. Некоторое время назад произошло и вовсе что-то страшное, что привело к ужасным последствиям, которые и закольцовывают весь сюжет и его героев.

Есть ещё и вторая детективная история, в которой эксцентричный следователь (Фёдор Лавров), предпочитающий не полицейскую машину, а самокат, ведёт расследование о перестрелке с трупами в одном из ангаров. Но эта линия настолько необязательная и предсказуемая, что мы даже серьёзно говорить о ней не будем.

А вот о чём хотелось бы серьёзно поговорить, так это о диалогах. Понятно, что если фильм был снят ещё 2018 году, когда ещё не было бума российских сериалов, то к разговорам и репликам героев относились «и так сойдёт». Этим он напоминает ещё один хит KION «В раю мест нет», где люди говорят нечеловеческими фразами и с нечеловеческими интонациями. И к оператору тоже тогда нет особых претензий, хотя с ракурсами и светом в «Технаре» какая-то беда: сериал почти полностью снят с рук, с заваленной камерой и прочими «голландскими углами» что сегодня кажется ужасно старомодным, а снятые с низкой точки бандиты ну никак не выглядят пугающе (сам главный герой на определённых ракурсах напоминает небритого Сергея Лазарева).

Но если не придираться, то это вполне динамичный триллер, на который у KION, мы уверены, найдётся десять более интересных и неожиданных историй.

Родион Чемонин.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.