Media Times Спорт Не превзойдённая высота Валерия Брумеля
Не превзойдённая высота Валерия Брумеля
13.04.2022 08:45




14 апреля отмечается юбилей одного из величайших легкоатлетов двадцатого века, заслуженного мастера спорта СССР, Олимпийского чемпиона (1964), серебряного призёра Олимпийских игр (1960),  чемпиона Европы (1962), чемпиона СССР (1961—1963) Валерия Николаевича Брумеля (1942-2003).



Уникальность Валерия Брумеля ни у кого не вызывает сомнения – он шесть раз подряд устанавливал мировой рекорд и 10 лет он ему принадлежал. Чаще Брумеля никто из мужчин не устанавливал мировых рекордов в прыжках в высоту. Трижды, в 1961, 1962, 1963 он признавался лучшим спортсменом мира.

Валерий довольно поздно пришёл в спорт и по тогдашним меркам из-за банальных подростковых комплексов. Но упорство, на грани фанатизма, не детская целеустремленность, конечно, физические данные помогли ему добраться на самых больших высот во всех смыслах.

На самом пике карьеры  случилась авария, потом 25 малых и 7 крупных операций. Благодаря курганскому феномену, доктору Гавриилу Илизарову, Брумель возвращается в прыжковый сектор и берёт высоту 208 сантиметров, немыслимую для подобных случаев (такие не известны ни до, ни после).

В 1971 году вышла автобиографическая книга Валерия Брумеля «Высота», которая стала спортивным бестселлером во всем мире. На открытии памятника спортсмена на Новодевичьем кладбище я спросил у другой нашей великой прыгуньи Марии Ласицкене об этой книге, она ответила просто – у неё она всегда на столе как пример отношения к спорту и жизни в целом.

Брумель Светлана, вдова В. Брумеля:
- Кажется, недавно отмечали 75-летие со дня рождения, и  вот наступила новая дата. Я пригласила не так много людей на церемонию возложения цветов и без особого официоза. К сожалению, спортсмены - ровесники Валерия по состоянию здоровья могут не добраться. Но есть некоторые намерения, как почтить память великого спортсмена в его юбилейный год.    

Например, на доме в Гагаринском переулке, где жил Брумель, предполагается установить мемориальную доску. Многие знают в этом районе, что он жил там. Сейчас очень много популярных,  пеших туристских маршрутов в арбатских переулках и такая доска вполне уместна. Создавать доску будет скульптор Вячеслав Пилипер, автор памятника на могиле Валерия вместе с президентом Творческого Союза художников России Константином Худяковым.

Есть идея сделать выставку, посвящённую спортивным достижениям Брумеля вмести с Музеем спорта. Юбилей – хороший повод, чтобы переиздать его знаменитую книгу «Высота» и его художественные произведения. Есть несколько инициатив из регионов, связанных со спортивной карьерой Брумеля. Я благодарна всем, кто помнит Валерия и помогает в сохранении памяти о нём.  


Церемония возложения цветов состоится 14 апреля в 13.30 на Новодевичьем кладбище, 10 участок.

Валерий Караваев, главный редактор.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.